Каракалпакстан: мы и сами с Мусами

По информации из различных источников, Ташкент готовит почву для смещения первого лица Республики Каракалпакстан – председателя Жокаргы Кенеса Мусы Ерниязова. Причины – расцветшее в этой бывшей автономии кумовство и коррупция. Сегодня практически все ключевые посты в структурах законодательной, исполнительной и судебной власти занимают близкие и дальние родственники председателя. Именно они, поговаривают, и «пилят бюджет», именно у них по странному стечению обстоятельств самые доходные сферы предпринимательской деятельности.

Косвенно наши выводы подтверждает и компромат, слитый в зарубежные СМИ, в котором детально перечислена вся многочисленная родня М. Ерниязова и должности, которые она занимает. Нечто аналогичное в зарубежных СМИ появлялось и накануне снятия главы администрации Бухарской области Самойдина Хусенова.

В то же время, наши эксперты считают, что убрать всесильного хозяина Каракалпакстана даже Ташкенту будет не просто. Дело в том, что несколько лет назад аналогичная попытка уже была предпринята, однако М. Ерниязов сумел отбить атаку без особых потерь для себя и своего семейства.

Если говорить о юридической стороне дела, то для осуществления поставленной задачи необходимо, чтобы свыше двух третей депутатов высшего законодательного органа Каракалпакстана (Жокаргы Кенеса) на основе материалов, свидетельствующих о нарушении закона их патроном, объединились, выразили ему недоверие и постановили отозвать с должности председателя. Далее Центральная избирательная комиссия на основании коллективного обращения избирателей может лишить Мусу Ерниязова статуса депутата и снять с него депутатскую неприкосновенность, после чего открываются необозримые горизонты для правоприменительных ведомств. 

С учетом традиционного влияния кланов в этой отдаленной республике и круговой поруки, прочно повязавшей депутатов, подобная перспектива представляется достаточно проблематичной. Однако, считают эксперты, Ташкент неоднократно демонстрировал, что успешно решает куда более сложные задачи кадровых перестановок.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное