Победителей пустят за забор

Законодательная палата парламента Узбекистана объявила конкурс среди молодежи до 30 лет на лучшее знание Конституции и основ парламентаризма, приуроченный к двадцатилетию принятия Основного закона страны. Согласно условиям, каждый участник конкурса предварительно должен заполнить анкету с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, адреса постоянного проживания, место работы или учебы, номер домашнего или мобильного телефона.

В связи с перечисленным вполне логичным бы выглядел пункт, где конкурсант указал, чем занимался он и его ближайшие родственники до обретения Узбекистаном государственного суверенитета, а еще лучше – до октября 1917 года. Не лишним нам представляется и пункт, в котором участник конкурса указал бы наличие или отсутствие родни за границей, а также находился ли кто-то из его близких на оккупированной фашистами территории в период второй мировой войны. Но это так – в порядке предложения законодателям на ближайшую и обозримую перспективу в контексте сложившихся в республике реалий.

Победителям конкурса, завершить который организаторы планируют 1 декабря 2012 года, позволят в составе экскурсии посетить здание Законодательной палаты. Награда за знания основ Конституции действительно достойная, поскольку само здание, как и большинство учреждений государственной власти Узбекистана, обнесено чугунной оградой и оснащено милицейскими постами. Рядовой избиратель сюда просто так не войдет.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное