Только факты. И ничего личного

27 февраля на сайте www.press-uz.info, о происхождении большинства публикаций на котором не догадывается только слабоумный, появилась заметка простого русского парня из Джизака, выразившего возмущение сообщением о плагиате, размещенным на www.UzMetronom.com, владельцем которого является «некто С. Ежков». Напомним, что 19 февраля мы опубликовали заметку «На букву «М» не только чудаки», где речь шла о копировании целых абзацев автором газеты «Народное слово» И. Мударисовым из газеты «Правда Востока» без ссылки на первоисточник. По мнению простого джизакского парня, «в  статьях повторяются только цифры» Не станем пересказывать всю грязь, кстати, характерную для  www.press-uz.info, кому интересно может ознакомиться с нею самостоятельно. Перейдем к существу вопроса и приведем лишь несколько абзацев плагиата, о котором писали, и только одной из трех статей. Судите сами – плагиат это или обычные совпадения в цифрах…

И еще. Для сведения. Основатель www.UzMetronom.com С. Ежков никогда не испытывал и не испытывает личной неприязни ни к кому из коллег. Скорее, напротив – с пониманием относится даже к работе тех журналистов, что обслуживают власть, отбросив изначальное предназначение своей профессии. Нельзя от всех требовать, чтобы они говорили правду, только правду и ничего, кроме правды. Каждый в этой жизни выбирает свой путь. И о патриотизме. Патриот – не тот, кто прислуживает власти, а тот, кто почитает своё Отечество и его народ. Да, часто, быть может, слишком часто он вынужден говорить неприятные для власти вещи, но совершенно не потому, что ненавидит или презирает страну, а потому, что желает, чтобы страна стала лучше. Власть и Родина – понятия далеко не идентичные.

А теперь сравнивайте. Для удобства мы выделили тексты из «Народного слова» курсивом.

————————————————————

Поскольку в основу Национальной программы заложены принципы непрерывности, преемственности всех ступеней образовательного процесса, большое внимание уделено налаживанию прочных связей между академическими лицеями, профессиональными колледжами и вузами. Сотрудничество строится на принципах методической помощи, содействия молодежи в трудоустройстве.

Узбекистан одним из первых в СНГ перешел к двухуровневой системе вузовского образования – бакалавриат и магистратура. Создавая собственную национальную модель, наша страна основывалась на оправдавшем себя опыте стран с элитным образованием.


«Правда Востока» от 3.02.2012

«Специалисты нового тысячелетия», авторы Оксана Ведяева, Рамиль Исламов.

————————————————————-

Поскольку в основу Национальной программы по подготовке кадров заложены принципы непрерывности образования, преемственности всех ступеней учебного процесса, большое внимание уделено налаживанию прочных связей между академическими лицеями, профессиональными колледжами и вузами. Сотрудничество строится на принципах методической помощи, содействия молодежи в трудоустройстве.

Узбекистан одним из первых в СНГ перешел к двухуровневой системе высшего образования — бакалавриату и магистратуре. Создавая собственную национальную модель, наша страна основывалась на оправдавшем себя опыте самых передовых, самых развитых в этой сфере государств.

«Народное слово» от 08.02.2012

«Молодежь, устремленная в будущее», автор Ильдар Мударисов.

———————————————————-

Вузы сегодня делают акцент на повышение конкурентоспособности выпускников, поэтому к ведению занятий привлекаются опытные специалисты, создаются условия для успешного прохождения практики и стажировок, корректируются учебные планы. Прием в вузы за счет государственных грантов и на контрактной основе гарантирует создание благоприятных условий для талантливой, интеллектуально развитой молодежи и материальную поддержку преподавателей, обеспечение вузов качественным учебным оборудованием. Примечательно, что победители республиканских предметных олимпиад и конкурсов имеют право на поступление в вуз без экзаменов. Созданы льготы для юношей, прошедших срочную военную службу. Столь масштабные преобразования приносят плоды. Молодое поколение все больше стремится к получению высшего образования.


«Правда Востока» от 3.02.2012

«Специалисты нового тысячелетия», авторы Оксана Ведяева, Рамиль Исламов.

——————————————————–

Отечественные вузы сегодня делают акцент на повышении конкурентоспособности выпускников, поэтому к ведению занятий привлекаются опытные специалисты, создаются условия для успешного прохождения практики и стажировок, корректируются учебные планы. Прием в вузы за счет государственных грантов и на контрактной основе гарантирует создание благоприятных условий для талантливой, интеллектуально развитой молодежи, материальную поддержку преподавателей, обеспечение вузов качественным учебным оборудованием.

Примечательно, что победители республиканских предметных олимпиад и конкурсов имеют право на поступление в вуз без экзаменов. Созданы беспрецедентные льготы для абитуриентов из числа юношей, прошедших срочную военную службу. Это приносит щедрые плоды.

«Народное слово» от 08.02.2012

«Молодежь, устремленная в будущее», автор Ильдар Мударисов.

———————————————————–

В ближайшие четыре года будут пересматриваться и квоты приема в вузы. Для того чтобы высшее образование было доступно для всех граждан страны, последовательно увеличатся квоты приема в региональные высшие учебные заведения. Таким образом подготовка специалистов будет приближена к потенциальным работодателям. К 2015 году прием специалистов в области инжиниринга, производственных и строительных отраслях вырастет до 36 процентов. Почти на треть сократится набор на факультеты, где готовят специалистов для юридических служб, сфер экономики и бизнеса.


«Правда Востока» от 3.02.2012

«Специалисты нового тысячелетия», авторы Оксана Ведяева, Рамиль Исламов.

——————————————————————-


Для того чтобы высшее образование было доступно для всех граждан страны, в ближайшие годы последовательно увеличится численность приема в региональные высшие учебные заведения. Таким образом подготовка специалистов будет приближена к потенциальным работодателям. К 2015 году прием специалистов в область инжиниринга, производственные и строительные отрасли вырастет до 36 процентов. Почти на треть сократится набор на факультеты, где готовят специалистов для юридических служб, сфер экономики и бизнеса.

«Народное слово» от 08.02.2012

«Молодежь, устремленная в будущее», автор Ильдар Мударисов.

——————————————————————-

Важной особенностью системы высшего образования стало его постоянное совершенствование в соответствии с требованиями промышленности и экономики. Квоты на прием по специальностям определяются каждый год постановлением главы государства. Кроме того, в последние годы проведена оптимизация учебных программ высшей школы, направленная на обеспечение преемственности между уровнями образования. Важной вехой реформирования высшей школы стали постановление Президента “О мерах по укреплению материально-технической базы высших образовательных учреждений и кардинальному улучшению качества подготовки высококвалифицированных специалистов” и утвержденная им Программа модернизации материально-технической базы высших образовательных учреждений и кардинального улучшения качества подготовки специалистов на 2011-2016 годы.

«Правда Востока» от 3.02.2012

«Специалисты нового тысячелетия», авторы Оксана Ведяева, Рамиль Исламов.

——————————————————————–

Особенностью системы высшего образования стало его постоянное совершенствование в соответствии с требованиями промышленности и экономики. Квоты на прием по специальностям определяются каждый год постановлением главы государства. Кроме того, в последние годы проведена оптимизация учебных программ высшей школы, направленная на обеспечение преемственности между уровнями образования. Важной вехой реформирования высшей школы стало постановление Президента по укреплению материально-технической базы высших образовательных учреждений и кардинальному улучшению качества подготовки высококвалифицированных специалистов и утвержденная Программа модернизации материально-технической базы высших образовательных учреждений и кардинального улучшения качества подготовки специалистов на 2011—2016 годы.

«Народное слово» от 08.02.2012

«Молодежь, устремленная в будущее», автор Ильдар Мударисов.

——————————————————————————–

Совершенствуются государственные образовательные стандарты. В них больше внимания отведено квалификационным требованиям к выпускникам, а также перечислены организации и производственные объекты, на которых могут работать обладатели дипломов. Они определены с участием потенциальных потребителей кадров, а также ученых отраслевых институтов Академии наук. Это должно способствовать выпускникам в трудоустройстве. В стандарты вошли интерактивные методы обучения и педагогические технологии для преподавателей, требования к применению информационно-коммуникационных технологий. Большое внимание уделяется трудоустройству выпускников. Положительную роль играет практика заключения трехсторонних договоров между вузами, выпускниками и предприятиями, прохождение стажировок в компаниях еще во время учебы. Частью внутренней жизни вузов стало проведение Дней карьеры. Их программа предусматривает организацию встреч с потенциальными работодателями в стенах высшего учебного заведения. 

«Правда Востока» от 3.02.2012

«Специалисты нового тысячелетия», авторы Оксана Ведяева, Рамиль Исламов.

———————————————————————–


Совершенствуются государственные образовательные стандарты. В них больше внимания отведено квалификационным требованиям к выпускникам, а также перечислены организации и производственные объекты, на которых могут работать обладатели дипломов. Они определены с участием потенциальных потребителей кадров, а также ученых отраслевых институтов Академии наук. Это должно способствовать выпускникам в трудоустройстве. В стандарты вошли интерактивные методы обучения и педагогические технологии для преподавателей, требования к применению ИКТ.  Большое внимание уделяется трудоустройству выпускников. Положительную роль играет практика заключения трехсторонних договоров между вузами, выпускниками и предприятиями, прохождение стажировок в компаниях еще во время учебы. Частью внутренней жизни вузов стало проведение Дней карьеры. Их программа предусматривает организацию встреч с потенциальными работодателями в стенах высшего учебного заведения.

«Народное слово» от 08.02.2012

«Молодежь, устремленная в будущее», автор Ильдар Мударисов.

————————————————————————————-

Открываются новые современные направления образования – оценочное дело, социальная работа, экономическая дипломатия, банковский учет и аудит, геополитика, инвестиционная деятельность, организация архитектурной планировки сельских населенных пунктов и другие. Запущена межвузовская компьютерная сеть “Электронное образование”. В результате реализации проекта в этом году 80 объектов, включая все вузы страны, их филиалы в регионах, а также Государственный центр тестирования, фонд “Истеъдод” и другие, объединены оптоволоконной сетью. Национальная сеть “Электронное образование” дает возможность поднять на новый уровень организацию учебного процесса и обмен данными в образовательных учреждениях, создает основу для дистанционного проведения занятий, лекций, культурно-просветительских мероприятий с использованием аудио- и видеоконференцсвязи с привлечением ИКТ. В частности, Самаркандский государственный медицинский институт благодаря сети Интернет наладил постоянную связь с Ташкентской медицинской академией, Республиканским центром патологической анатомии и даже зарубежными коллегами, в частности медицинским университетом города Грац (Австрия).

В планах проекта – включить в эту систему и 84 объекта системы среднего специального, профессионального образования.

Наша справка. Уже в скором времени в высших образовательных учреждениях страны вырастет оснащенность компьютерным оборудованием. Запланировано приобретение новых учебников, наглядных пособий, справочно-информационных изданий и другой учебной, учебно-методической, научной литературы. До 2013 года планируется разработать и издать 400 учебников и 800 учебно-методических пособий. Это позволит обеспечить вузы 6000 современных учебно-методических комплексов, созданных на основе мультимедийных средств и дистанционных форм обучения.

«Правда Востока» от 3.02.2012

«Специалисты нового тысячелетия», авторы Оксана Ведяева, Рамиль Исламов.

————————————————————–

Открываются новые современные направления образования — среди них можно назвать не только те, что связаны с информационно-коммуникационными технологиями, но и такие, как оценочное дело, социальная работа, экономическая дипломатия, банковский учет и аудит, геополитика, инвестиционная деятельность, организация архитектурной планировки сельских населенных пунктов, и многие другие. Запущена межвузовская компьютерная сеть электронного образования. В результате реализации проекта в этом году 80 объектов, включая все вузы страны, их филиалы в регионах, а также Государственный центр тестирования, фонд «Истеъдод» и другие объединены оптоволоконной сетью. Национальная сеть «Электронное образование» дает возможность поднять на новый уровень организацию учебного процесса и обмен данными в образовательных учреждениях, создает основу для дистанционного проведения занятий, лекций, культурно-просветительских мероприятий с использованием ИКТ. В частности, Самаркандский государственный медицинский институт благодаря сети Интернет наладил постоянную связь с Ташкентской медицинской академией, Республиканским центром патологической анатомии, и даже зарубежными коллегами, в частности, медицинским университетом австрийского города Грац. В планах проекта — включить в эту систему и 84 объекта системы среднего специального, профессионального образования.


Уже в скором времени в высших образовательных учреждениях страны значительно вырастет оснащенность компьютерным оборудованием. Запланировано также приобретение новых учебников, наглядных пособий, справочно-информационных изданий и другой учебной, учебно-методической, научной литературы. До 2013 года планируется разработать и издать 400 учебников и 800 учебно-методических пособий. Это позволит обеспечить вузы 6 000 современными учебно-методическими комплексами, созданными на основе мультимедийных средств и дистанционных форм обучения.

«Народное слово» от 08.02.2012

«Молодежь, устремленная в будущее», автор Ильдар Мударисов.

———————————————————————

Планируются внедрение усовершенствованной системы тарификации профессорско-преподавательского состава высших образовательных учреждений, пересмотр предъявляемых к ним должностных квалификационных требований, совершенствование системы присуждения ученых званий, введение ежемесячных надбавок за профессионализм и конкретный вклад в улучшение учебного процесса, высокую результативность и качество обучения, эффективную воспитательную работу.

«Правда Востока» от 3.02.2012

«Специалисты нового тысячелетия», авторы Оксана Ведяева, Рамиль Исламов.

——————————————————————-

Планируется внедрение усовершенствованной системы тарификации профессорско-преподавательского состава высших образовательных учреждений, пересмотр предъявляемых к ним должностных квалификационных требований, совершенствование системы присуждения ученых званий, введение ежемесячных надбавок за профессионализм и конкретный вклад в улучшение учебного процесса, высокую результативность и качество обучения, эффективную воспитательную работу.

«Народное слово» от 08.02.2012

«Молодежь, устремленная в будущее», автор Ильдар Мударисов.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное