Живем, как в пещерах

Наверное, уже набило оскомину упоминание об отсутствии электроэнергии в городе Чирчике. Но терпеть и равнодушно смотреть на издевательства над людьми уже просто нет сил. У кого-то пятый, а у кого-то уже седьмой день нет света в квартирах.

В любом нормальном городе это расценивалось бы как чрезвычайное происшествие, но только не у нас. В городе расположена областная детская больница, которая два дня простояла без света и отопления потому, что котельная обесточена. Если вы думаете, что на месте аварии находились ответственные сотрудники хокимията города, облздравотдела и прочие наделенные полномочиями руководители, то сильно заблуждаетесь. Когда жители с близлежащих домов попытались попасть на прием в хокимият, то их просто не пустили и пригрозили отправить всех в милицию.

Конечно, легче всего оправдать свою профессиональную неподготовленность к решению проблем в коммунальной сфере, неумение и нежелание работать с людьми их вызывающим поведением. Но и людей понять можно. В большинстве домов микрорайона «Звездного» нет централизованного отопления и единственно, люди выжили в зиму только потому, что не выключали электронагревательные приборы.

Что же такого случилось, почему не могут устранить аварию в течение такого срока, спросите вы. Дом 24, в подвале которого находятся трансформаторы, элементарно залило водой. Буквально в двух метрах проходит водовод большого диаметра. Ну, а поскольку трубы не меняли уже несколько десятилетий, происходит постоянная утечка воды. Буквально за несколько дней до описываемых событий, сотрудники водоканала приезжали в указанное место и ограничились тем, что просто забили в свищ деревянный чопик.!!!!!!!

Вчера энергетики заявили, что раз Водоканал не устранил протечку воды, то и они не будут подключать трансформатор, опасаясь повторного замыкания. На месте аварии не было никого из руководителей хокимията, водоканала, электросети. Появился лишь председатель махалинского комитета, который предложил жителям взять лопаты, раскопать траншею и устранить протечку….

Ежедневные отключения электроэнергии происходят еще и потому, что на месте пробоя кабеля, по нормам должны вырезать по 5 метров кабеля в обоих направлениях и сваривать точки соединения. У нас же в лучшем случае меняют метр кабеля, а соединяют его, просто скручивая два конца проволокой, да еще и не изолируют как надо. Естественно, что после первого же дождя вода просачивается и происходит повторное замыкание.

На фото: вход в подвал дома, где расположен трансформатор. Картина как видите не радостная, и больше напоминает свалку, чем объект электроэнергетики.

Читатель.

г. Чирчик

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное