Кто за рулём – только Аллах знает

Утром 7 марта на перекрестке в районе Бектемира (окраинный район столицы Узбекистана) произошло дорожно-транспортное происшествие – рейсовый автобус, нарушив правила движения, спровоцировал столкновение с Газелью и Дамасом. Достоверной информации о жертвах и пострадавших нет, однако Дамас был в крови по самые никуда. Казалось бы, рядовое ДТП, каких сотни.

Всё так, кабы не знать того, что сегодня за рулем рейсовых автобусов сидят вчерашние мальчишки, не имеющие достаточного опыта вождения общественного транспорта, в водительском удостоверении которых, как правило, лишь одна категория – D.

Все так, если не принимать во внимание систему подготовки водителей в целом и водителей общественного транспорта, в частности. В целом в Узбекистане свыше двух третей лиц, обучающихся на курсах вождения, эти курсы игнорируют. Заплатив деньги, они могут позволить себе не приходить на занятия, а заплатив еще раз, сдавать экзамен на право вождения в ГУБДД МВД сугубо виртуально. Ничего не изменило в ситуации и недавнее постановление правительства, в соответствии с которым частные автошколы перешли под государственный контроль. Взятки, как брали, так и берут. Ответственности за профессионализм и качество образования автошколы и ГУБДД не несут.

Что касается водителей общественного автотранспорта, то их обычно готовят непосредственно на автопредприятиях, специализирующихся на пассажирских перевозках. Чаще всего – это вчерашние школьники, которым по окончании курсов даже не выдают водительское удостоверение на руки, ездят по городу со справкой. Тем самым автоперевозчик, затративший деньги на обучение, исключает возможную текучесть кадров и вероятность изъятия удостоверения сотрудниками дорожной милиции по причинам нарушений ПДД.

К чему это приводит? К авариям, в первую очередь. Но не только. Жители столицы многократно становятся свидетелями, как «сопливые» Шумахеры местного розлива, коим доверена перевозка людей, в погоне за пассажирами устраивают настоящие гонки по Ташкенту, нарушая все правила дорожного движения. К тому же, не редкость, когда водитель включает на полную мощность магнитофон или радиоприемник, устраивая из пассажирского автобуса музыкальную шкатулку. Плюс (и это тоже не редкость) рядом таким водителем сидит его сверстник, собирающий деньги с пассажиров и отвлекающий от работы досужими разговорами. То, что за их спинами десятки людей Шумахеров не волнует. Они даже в силу возраста не в состоянии оценить ответственность, которую налагает на них профессия и место работы.

Быть может, нам все-таки стоит пересмотреть всю систему подготовки водителей. Как в целом, так и в части тех, коим будет доверено управлять автобусами, маршрутными такси, трамваями?

Во-первых, вернуться к советской системе, исключающей допуск к вождению автобуса лиц, не имеющих первого класса (то есть, права на вождение всех видов автомобильного транспорта). Плюс к этому сделать правилом, что водить автобус будет разрешено только человеку, работающему по специальности не менее десяти лет?

Во-вторых, исключить «заочное» обучение водителей, установив жесткий и беспристрастный контроль над посещаемостью занятий в автошколах. И главное – взятки. Как в системе автошкол, так и в структурах ГУБДД, курирующих подготовку водителей и сдачу ими экзаменов. Понимаю, что сделать это в обществе, где взятки давно стали нормой жизни, крайне сложно.

Но столь же крайне необходимо. Вот, что важно уяснить раз и навсегда.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное