Шишкин в лесу

12 марта в Ташкенте умер Саша Шишкин, получивший известность как двойник Гитлера. Мы познакомились в 1990-м, тогда про Сашу уже писали московские газеты, например, «Собеседник» – приложение к «Комсомольской правде». Но Саша хотел известности на родине. Стоит заметить, что на двойников Ташкент вообще был богат. К примеру, в одной из газет работал человек, очень похожий на Саддама Хусейна. Кстати, в отличие от оригинала, он до сих пор жив и работает там же. Сходство, правда, с возрастом испарилось.

Саша Шишкин на Гитлера был действительно похож. К тому времени своих волос у него поубавилось, и для полноты сходства он позаимствовал «нашлёпку» на «Узбекфильме». Ходил по всем редакциям, облачившись в немецкий китель времен второй мировой войны с соответствующей нарукавной повязкой. И еще с кучей московских газет, где была его фотография. Тогда двойники были в диковинку и пользовались популярностью.

Он был прирожденный артист и фанат кино. Рассказывали, как в летних босоножках и задрипанном пальтишке Саша объявился зимой в морозной Москве, куда ранее отбыла съемочная группа «Узбекфильма», оставив его дома за ненадобностью. Приехал на поезде «зайцем», уговорив проводника.

 Всю жизнь Саша был беден. Самое ценное, с чем он не расставался, это газетные вырезки с заметками о нем. Их были десятки. Последний раз я видел Сашу лет пять-шесть назад. Он был таким же. По злой иронии судьбы, однажды воплотившись в художественный образ, он так из него и не вышел. Одинокий странник, бродящий по лесу. Заложник собственного имиджа. С артистами такое случается…

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное