Милицейские кордоны и всенародная любовь

16 марта сотрудники ряда организаций, включая редакции газет, чьи офисы находятся в радиусе пятисот метров от здания администрации Ташкента, с 9:30 до 14:00 не могли попасть на работу в виду тотального милицейского оцепления, обусловленного присутствием президента Узбекистана на заседании городского Совета народных депутатов по случаю назначения хокима Ташкента. Те же, кто успел проскочить, до обеда не могли выйти. Исключение было сделано только для работников Министерства юстиции, которых милиционеры все-таки пропускали по предъявлению служебного удостоверения.

По приблизительным подсчетам, в оцеплении было задействовано несколько сотен сотрудников МВД. По крайней мере, в 15:30 наш корреспондент наблюдал движение от центра города трех автобусов «Мерседес» с милиционерами, ранее стоявшими в оцеплении.

К сожалению, это уже обычная для Узбекистана практика. Накануне прибытия Ислама Каримова куда-либо милиция тщательно зачищает территорию, вынуждает сотрудников организаций, расположенных вблизи от места, куда президент должен прибыть, покинуть помещение, задраить окна, закрыть двери и так далее. В результате район прибытия главы государства становится абсолютно безлюдным, словно вымершим в одночасье. Граждане недоумевают: дескать, зачем так старательно ограждать президента от всенародной любви…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное