Деньги: пролетим, как фанера над Парижем

Указ президента Узбекистана «О дополнительных мерах по стимулированию привлечения прямых иностранных инвестиций» ограничит приток иностранных инвестиций и непосредственно инвесторов, желающих вложить деньги в экономику этой страны. Так считают независимые эксперты, проанализировавшие упомянутый выше документ.

Дело в том, что сохранение объемов налоговых платежей на уровне, существующем на момент регистрации предприятия с иностранным капиталом сроком на 10 лет, в нормативных актах было прописано и ранее. Однако ранее оно распространялось на любые инвестиционные проекты, а не только на те, нижний предел которых эквивалентен 5 миллионам долларов США, как предусмотрено указом от 10 апреля 2012 года. Таким образом, нынешний указ фактически отсекает от временных налоговых льгот целую группу бизнесменов, чей инвестиционный капитал не дотягивает до обозначенной указом суммы. 

Учитывая, что в силу психологии любой иностранный предприниматель, планирующий заработать деньги за рубежом, для начала рискует малыми средствами, а большие пускает в ход лишь при условии очевидных благоприятных перспектив, станет понятно, что малый иностранный бизнес вновь отложит свои инвестиции в Узбекистан на неопределенный срок.

Если говорить об упрощенном порядке получения въездых виз в Узбекистан сроком на год, оговоренном в указе главы государства, то для иностранных бизнесменов с этим никогда проблем не возникало… 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное