Государство кушать хочет, однако

Устным распоряжением глав областных, городских, районных администраций Узбекистана сотрудников и руководителей бюджетных организаций, в первую очередь системы образования и здравоохранения обязали авансом перечислить на расчетные счета коммунальных служб по месту жительства от 300 тысяч ($100) до 1,5 миллиона ($500) сумов. Возражения и протесты не принимают. Робко воспротивившимся беззаконию тут же, не отходя от кассы, предлагают написать заявление об увольнении по собственному желанию.

По информации из достоверных источников, в ряде организаций используют и более изощренные способы незаконного отъема зарплаты. К примеру, под угрозой увольнения человека вынуждают собственноручно написать заявления с просьбой ежемесячно удерживать из его заработка 5 процентов на оплату коммунальных услуг. Причем, даже тогда, когда у этого человека услуги оплачены на год вперед.

Причина прессинга бессловесного и бесправного населения – в реальном отсутствии денег в казне Узбекистана, что, по мнению экспертов, является результатом государственной политики, при которой ведение и развитие бизнеса становится бесперспективным. Образно говоря, предприниматель сажает яблоню, но фискальные, контролирующие и карательные структуры не дают ему дождаться урожая, обгладывая корни яблони.

Можно использовать и другое сравнение – из старого советского анекдота про чукчу, сегодня высадившего картофель, а завтра выкопавшего его, потому что кушать хочется, однако…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное