Деньги отберут, но не все

Уважаемая редакция. Хотел бы внести некоторые уточнения в механизм отъема валюты, озвученный в публикации «И зачем населению доллары?». Да, деньги при получении валютного перевода у вас заберут, но не все, а лишь часть из них. Сейчас решается вопрос о процентном соотношении. То есть, вы получите перевод в долларах, но тут же в банке, согласно новому нормативному акту, вас обяжут продать государству либо 30, либо 50 процентов валюты по курсу Центрального банка Узбекистана. Скорее всего, физических лиц приравняют к юридическим, обязав продавать государству по заниженному курсу половину денежных поступлений из-за рубежа.

Вы правы в том, что экономика Узбекистана доказала свою полную несостоятельность, как правы в том, что в казне нет денег. Это и есть причина разработки нового нормативного акта. Отчасти его можно назвать скрытой формой налога на гастарбайтеров. В силу наличия двусторонних соглашений между Узбекистаном и рядом государств ближнего и дальнего зарубежья узбекская власть не имеет права облагать налогом внешние частные финансовые поступления. Однако ей очень этого хочется. Чего она и стремится достичь. Народ не в счет. Промолчит.

Проблема Узбекистана в том, что в основе экономической модели государства лежит давний принцип Полиграфа Шарикова – «Отнять и поделить». Однако в отличие от Шариковых, в этой стране делят между собой чужое только те, кто отнимает.

В начале девяностых годов мы провозгласили принцип «Не построив нового дома, не разрушай старый», а в какой-то момент подумали: «А зачем нам новый дом? Хлопот не оберешься». Вот и живем в старом. Привычней, удобней. И главное, как и раньше, можно отнимать и делить, отнимать и делить. Другому-то не обучены.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное