Катимся, катимся в дальний путь…

Согласно данным Госкомстата Узбекистана, за последние десять лет добыча жидких углеводородов в стране уменьшилась вдвое. К примеру, если в 2002 году статистический комитет республики зафиксировал 7 миллионов 240 тысяч тонн жидких углеводородов (4,0 млн. т. нефти и 3,2 млн. т. газового конденсата), то по итогам прошлого года вышло всего 3 миллиона 585 тысяч тонн (1,9 млн. т. нефти и 1,7млн.т. газового конденсата). 

Существенно уменьшились объемы производства бензина и дизельного топлива. Так, в 2002 году страна производила 1 миллион 588 тысяч тонн бензина и 1 миллион 700 тысяч тонн дизельного топлива, по итогам прошлого года цифры выглядели соответственно 1 миллион 308 тысяч тонн и 1 миллион 052 тысячи тонн.

Примечательно, что изменился подход Национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз» к освещению своих показателей. К примеру, теперь здесь сообщают, что в первом квартале 2012 года рост объемов добычи природного газа увеличился на 3,5 процента по сравнению с прогнозными данными. То есть, не в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, а в сравнении с прогнозами. Понятия, прямо скажем, не одного порядка. А сами показатели, мягко говоря, не вписываются в оптимистические рапорты о неуклонном экономическом росте Узбекистана. Скорее, они свидетельствуют о неуклонном движении по наклонной плоскости.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное