Сначала всё ОК, это потом хана

«ОК» – так согласно закону о семейном предпринимательстве, вступившему в силу 26 апреля этого года можно сокращенно именовать семейный бизнес. Аббревиатура образована от словосочетания  «oilaviy korxona», что в переводе с узбекского и есть семейное предпринимательство.

Согласно Закону, участниками семейного предприятия могут быть глава семьи, его супруга или супруг, дети и внуки, родители и иные родственники, достигшие трудоспособного возраста (супруги детей и внуков, кровные и сводные браться и сестры, их супруги и дети, дяди и тети). Участник одного семейного предприятия не может быть одновременно участником другого. Должностные лица госорганов, а также другие лица, которым законодательством запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, не могут быть участниками семейного предприятия. Минимальная численность участников ОК должна быть не менее двух человек.

Финансово-хозяйственная же деятельность вновь созданного семейного предприятия не подлежит плановым проверкам в течение первых трех лет с момента регистрации. Исключение составляют проверки, связанные с целевым использованием бюджетных и централизованных средств и ресурсов.

Если семья осуществляет бизнес непосредственно в доме, где проживает, она оплачивает коммунальные услуги по тарифам, установленным для населения.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное