Уходим под воду

В центре Ташкенте начался снос старейшего крытого бассейна Узбекистана им. В. Митрофанова и расположенного здесь же производственного цеха некогда престижного  промышленного предприятия «Фотон», в быту именуемого «ламповым заводом». Пыль, шум, милиция, заворачивающая транспортные потоки, зеваки.

Снос был ожидаемым. Информация о прекращении работы бассейна и, соответственно  ликвидации здесь спортивных секций появилась еще год назад. Люди поворчали и, как водится в Узбекистане, смирились. Не будет – так не будет, пережили засуху, переживем и изобилие. Аналогично, но несколько ранее, они восприняли ликвидацию центрального детского парка имени Ленина, детского парка имени Горького, снос двух летних кинотеатров «Фестиваль» и «Хива». Позже – вырубку вековых чинар, снос здания православного храма ХIХ века и так далее.

В результате произошло то, чего власть, наверное, и добивалась: некогда оживленный центр Ташкента, где любили гулять горожане, куда приходили семьями, становится практически безлюдным. Нет былой тени деревьев, спасающих от ташкентской летней жары, нет маленьких, недорогих и уютных кафе. На месте памятника «голове Карла Маркса» возвышается конная статуя Тамерлана с агрессивно простертой дланью. За спиной средневекового диктатора мрачно и не менее агрессивно нависает типичный продукт архитектуры современного Узбекистана – нечто среднее между немецким Рейхстагом, азиатским мавзолеем и советским Домом колхозника, непонятно, почему именуемый Дворцом форумов.

Что появится на месте Дворца водного спорта и производственных корпусов «Фотона», пока не ясно. Власть в Узбекистане давно не обсуждает с народом свои планы, включая градостроительные. Зачем?

Фото gazeta.uz

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное