…Минус электрификация всей страны

3 мая несколько жилых кварталов Чиланзарского района столицы Узбекистана 14 часов подряд оставались без электроэнергии. Это отнюдь не первый подобный инцидент. Эксперты отмечают, что если раньше длительные отключения были типичны только для отдаленных регионов республики, то в последний год обесточивание без объяснения причин становится характерным и для Ташкента.

Впрочем, все закономерно. Согласно официальным данным, Государственная акционерная компания (ГАК) «Узбекэнерго» входит в первую тройку ведомств республиканского значения по количеству единиц изношенного и непригодного для эксплуатации оборудования. Его здесь 18 тысяч 827 единиц. Это более трети  всего изношенного оборудования, имеющегося на промышленных предприятиях Узбекистана.

Кстати, в той же первой тройке находятся Навоийский горно-металлургический комбинат и Национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз». На НГМК – 4 тысячи 620 единиц изношенного и устаревшего оборудования, в НХК «Узбекнефтегаз» – 4 тысячи 177 единиц.

В связи с этим хочется задать резонный вопрос, как, к примеру, «Узбекэнерго» осваивает ежегодные миллиардные в долларовом эквиваленте кредиты, полученные от различных международных финансовых институтов? Мы как-то писали, что десять лет назад ГАК «Узбекэнерго» получила японский кредит в размере 300 миллионов долларов в пересчете с японской йены, но куда делись деньги и почему их своевременно не возвратили кредитору осталось тайной. Нет ясности и в том, как распорядились схожими по объемам кредитными ресурсами другие не менее значимые для страны структуры? Те же НГМК и «Узбекнефтегаз».

Вопросы, понятно, риторические, а ответы на них известны заранее. Народ у нас умный, а потому расшифровывать ответы не имеет смысла. Необходимо сказать другое: при таком раскладе весьма скоро подача электроэнергии на два часа в сутки для всего Узбекистана станет нормой, а не исключением из правил. Быть может, тогда вспомним легендарную фразу Владимира Ильича Ленина: «Коммунизм – есть советская власть плюс электрификация всей страны».

Ленин, как известно, был жестким прагматиком. Он лучше других понимал, что цементирует власть. Любую, не только советскую…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное