Победа, которую помнят

9 мая в Узбекистане День памяти и почестей – по сути, официальная панихида, заменившая самый почитаемый в СССР всенародный праздник – День Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне. Со слезами на глазах, но все равно праздник, а не поминки.

Народных гуляний, военного парада, шествий фронтовиков, чьи костюмы и мундиры изобилуют боевыми орденами и медалями, в Узбекистане не предвидится. Власть вообще не приветствует советские награды, пусть и заслуженные в бою. Участники войны, коих по самым оптимистическим подсчетам, в живых осталось не более семи с половиной тысяч, по большей части с этим смирились. По-человечески их можно понять – у каждого дети, внуки, правнуки, зачем своей принципиальностью осложнять им жизнь. Парадные мундиры и пиджаки с начищенными до блеска советскими орденами и медалями фронтовики надевают дома по просьбе родных и близких. И дома, несмотря на более чем солидный возраст, принимают свои «наркомовские» сто граммов со словами «За нашу Победу».

 

…Небольшая деталь. Накануне 9 мая в одной из старейших и солиднейших ташкентских клиник довелось видеть молодых медсестер-узбечек, белоснежные халаты которых украшали Георгиевские ленточки. Учитывая специфику Узбекистана, это действительно впечатляло. Но не только это. В нынешнем году, как никогда прежде, Георгиевские ленточки ташкентцы прикрепляли к антеннам автомобилей, фактически открыто демонстрируя свою личную приверженность вычеркнутому властью из календаря Дню Победы.

Просто ностальгия по Родине, которой не стало, или нечто иное, более глубокое и осмысленное?..

На снимке: это Ташкент накануне 9 мая 2012 года. Фото mytashkent.uz

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное