Опиум пахнет, а деньги – нет

По мнению аналитиков ООН, Центральная Азия играет ключевую роль в контрабанде героина из Афганистана. Основная причина сложившейся ситуации в коррупции, превращающей этот регион в идеальный маршрут для контрабанды наркотиков. Высокопоставленные руководители, особенно Таджикистана и Кыргызстана, либо сами причастны к незаконному обороту наркотиков, либо берут взятки и закрывают на происходящее глаза. Отсутствие взаимодействия между сопредельными странами является дополнительным плюсом для контрабандистов.

Узбекистан, считают аналитики ООН, как и все остальные страны региона, сталкивается с проблемой взяточничества в рядах представителей правоохранительных органов и органов безопасности, закрывающих глаза на наркоторговлю.

Ежегодно по территории Центральной Азии перевозится девяносто тонн чистейшего героина – примерно четверть всего количества, вывозимого из Афганистана. При этом в 2010 году власти региона перехватили менее 3 процентов всей этой массы наркотиков. И, несмотря на помощь со стороны международного сообщества, этот показатель продолжает снижаться.

По материалам зарубежных СМИ.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное