Каракалпакстан: серпом по кланам

По информации из доверительных источников, за последние три месяца серьезно уменьшились финансовые и материальные активы первого лица Республики Каракалпакстан – председателя Жокаргы Кенеса Мусы Ерниязова, его близких и дальних родственников, еще недавно рассматривающих республику и народ, ее населяющий, как некую дойную корову, которой позволялось только мычать.

Десятки уголовных дел, сначала – арест, а затем тихое увольнение министра внутренних дел Каракалпакстана, миллиарды долларов, добровольно возвращенных в бюджет государства семейством председателя высшего представительного органа Каракалпакстана и его ближайшего окружения. Сам Муса Ерниязов, утверждают источники, опять-таки добровольно отдал пять своих личных дворцов, два из которых в Нукусе и три за его пределами. После чего собрал многочисленную и хорошо кормящуюся на государственной службе родню, велев каждому написать заявление об уходе с занимаемой должности по собственному желанию.

Кроме того, к различным срокам отбывания наказания приговорены братья выходца из Каракалпакстана первого заместителя министра юстиции Есемурата Каньязова, руководившие рядом производственных, банковских и коммерческих структур. Таких, как «Каракалпакбоянтамыр», «Тахиаташская ГРЭС», «Каракалпакэлектротармоклари», «Пахтабанк»…

Другими словами, народ Каракалпакстана временно освободили от ига чиновников, действующих под крылом клана Мусы Ерниязова, однако самого председателя, несмотря ни на что пока оставили в прежней должности. По нашим сведениям, он досидит в своем кресле до истечения конституционного срока и только после этого покинет пост. Почему Ташкент поступил так, а не иначе? Во-первых, потому, что М. Ерниязов отдал почти всё, нажитое нечестным трудом и сдал всех, кого полагалось. Во-вторых, потому, что Ташкент традиционно не добивает зарвавшихся местных баев, чтобы не получить в их лице реальных врагов центральной власти.

Напомним, что старт началу кампании по выкорчевыванию клановой коррупции в Каракалпакстане был дан 23 февраля этого года обильным сливом компромата на Мусу Ерниязова в Интернет. На следующий день наше издание высказало предположение, что Ташкент готовит почву для смещения первого лица Республики Каракалпакстан. Сказали мы и о причинах – расцветшие в этой бывшей автономии кумовство и коррупция, при которых все ключевые посты в структурах законодательной, исполнительной и судебной власти отданы близким и дальним родственникам председателя. Именно им был отдан на «распил» бюджет, именно у них по странному стечению обстоятельств оказывались самые доходные сферы предпринимательской деятельности.

Говоря о возможности судебного преследования председателя Жокаргы Кенеса, мы написали, что «с учетом традиционного влияния кланов в этой отдаленной республике и круговой поруки, прочно повязавшей депутатов, подобная перспектива представляется достаточно проблематичной».

Похоже, опять не ошиблись, а так хотелось…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное