Не каждая муха долетит до середины Кибрая

Уважаемая редакция! В Кибрайском районе Ташкентской области власти создали новую свалку, куда свозят мусор сразу с нескольких районов Ташкента. Казалось бы, место для нее выбрано удачное – заброшенный карьер в двух шагах от границы с Казахстаном, однако ветер далеко не всегда дует в сторону соседнего государства и значительно чаще – на территорию наших родных кишлаков. В результате второй год подряд здесь столько мух, сколько не было за все предыдущие десятилетия.

Да, свалка создала рабочие места для бомжей и среднеазиатских цыган, сортирующих мусор, но нам она радости не доставляет. Здесь ни разу не проводили дезинфекцию. Вонь – страшная, а тут еще птицефабрика, которая добавляет и вони, и мух. К тому же, на птицефабрике, похоже, зарплату выдают курами, а не деньгами. Труженики их ощипывают, далеко не отходя от родного производства, разбрасывая мешки с перьями вдоль дороги. Если добавить к перечисленному периодические вредные выбросы в атмосферу «Чирчикхимпрома», от которых мгновенно гибнут плодовые деревья, станет объяснима наша обеспокоенность.

Уважаемая редакция! Мы понимаем, что до загородной резиденции президента Узбекистана Куксарой, расположенной в том же Кибрайском районе, эта вонь не доходит, как не долетают сюда и мухи, но может быть до власти дойдет наше обращение?..

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное