Глухой телефон

В целях «воспитания молодого поколения в духе любви к Родине, уважения и приверженности к национальным и общечеловеческим ценностям, идеям национальной независимости на основе богатого интеллектуального наследия» Кабинет Министров Узбекистана постановлением ограничил пользование мобильными телефонами в школах, лицеях, колледжах и вузах страны. Ограничения в равной степени касаются школьников, студентов и преподавателей.

Согласно постановлению, вступившему в силу 21 мая этого года, при входе в учебное заведение владелец телефона обязан не только отключить звук, но и убрать телефон в портфель или ранец. Ношение телефона в кармане категорически запрещено. Также запрещено наносить вред имиджу образовательного учреждения путем съемки и последующей демонстрации окружающим сцен насилия и вандализма, если таковые в заведении наблюдались.

Пользование мобильным  телефоном в образовательном учреждении допустимо лишь для связи с родителями или лицами, их заменяющими, близкими родственниками, руководителями или работниками учреждений и только в случаях оправданной и безотлагательной необходимости. Исключение – чрезвычайные ситуации, в этом случае ограничения, введенные Кабинетом Министров Узбекистана, автоматически утрачивают силу.

Постановление предусматривает административные санкции за нарушение правил пользования мобильной связью на территории учебных заведений.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное