Не сари деньгами

31 мая стало известно о намерении индийской компании SIL (Spentex), инвестировавшей в текстильное предприятие Spentex Toshkent Toytepa свыше $45 миллионов и планировавшей вложить еще $37 миллионов, отсудить у правительства Узбекистана $100  миллионов за несоблюдение инвестиционного соглашения, которое привело к ликвидации бизнеса.

Заметим, что по нашим данным, в середине июня на территории США будет продолжено другое аналогичное судебное разбирательство. Инициатором его стал другой инвестор, несколько лет назад, вложивший деньги в создание предприятия по выщелачиванию из руды молибдена. Он также имеет весьма солидные финансовые претензии к Узбекистану, основанные на незаконной, по мнению зарубежного партнера, ликвидации предприятия. Последнее по времени публичное слушание этого дела проходило в Нью-Йорке в конце января 2012 года. В качестве одного из основных свидетелей от узбекской стороны на нем присутствовал бывший вице-премьер Узбекистана, курировавший в правительстве горнодобывающий комплекс, и нынешний генеральный директор Навоийского горно-металлургического комбината (НГМК) Кувандык Санакулов. Кстати, по странному стечению обстоятельств именно тогда в ряде зарубежных СМИ появилась информация о возбуждении в отношении него уголовного дела. Информацию вскоре опровергли на официальном уровне.

Напомним, что 15 мая в материале «Бери сари, пошли домой» мы рассказали о ситуации с Spentex Toshkent Toytepa, задавшись вопросом гарантий иностранных инвестиций в Узбекистане. Тогда же наше издание фактически описало механизмы отъема чужой собственности, подчеркнув, что существующий правовой произвол приводит к сокращению производства и уходу из страны инвесторов.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное