Разруха, ты, разруха…

28 мая –2 июня 2012 года

Все республиканские газеты опубликовали 29 мая постановление президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы подготовки и укомплектования квалифицированными педагогическими кадрами средних специальных, профессиональных образовательных учреждений». «Отметить, что в республике, в соответствии с Национальной программой по подготовке кадров, создана целостная система подготовки преподавательских кадров с высшим образованием для профессиональных колледжей и академических лицеев», – говорится в преамбуле к документу.

Затем озвучено количество действующих в стране средних специальных, профессиональных учебных заведений и число педагогических кадров, которые в них работают. И только после этого речь о недостатках и новых мерах по их преодолению.

«Вместе с тем, в результате проверки, проведенной специальными комиссиями, выявлено, что в системе подбора руководящих и педагогических кадров профессиональных колледжей и академических лицеев имеют место серьезные недостатки и упущения, в первую очередь связанные с недостаточной их квалификацией и несоответствием предъявляемым требованиям», – написано в постановлении.

Постановление президента «О дополнительных мерах по совершенствованию системы льгот гражданам, отслужившим срочную военную службу в Вооруженных Силах Республики Узбекистан» опубликовали газеты 2 июня. «В целях наведения должного порядка при выдаче рекомендаций в частях и подразделениях Вооруженных Сил военнослужащим, отслужившим срочную военную службу, для поступления в высшие учебные заведения республики, а также усиления стимулирующих факторов предоставляемых им льгот», – говорится в документе.

Узбекские СМИ 1 июня распространили короткое сообщение «О визите в Узбекистан Президента Российской Федерации». «В ходе визита предполагается обсудить вопросы дальнейшего углубления узбекско-российского сотрудничества, актуальные региональные и международные проблемы», – говорится в сообщении.

Республиканские издания 2 июня опубликовали материал агентства «Жахон» под заголовком «Узбекистан – Россия: По пути укрепления взаимовыгодного сотрудничества».
В нем говорится, что за минувшие годы «установлены дружественные отношения, основанные на принципах стратегического партнерства и союзничества, взаимной выгоды, уважения интересов друг друга». Приводятся данные, согласно которым Россия устойчиво занимает позиции крупнейшего внешнеторгового партнера Узбекистана, на долю которой приходится пята часть всего товарооборота, свыше половины – со странами СНГ. По итогам 2011 года товарооборот между двумя странами составил 6 688,3 млн. долларов США. В настоящее время в Узбекистане действуют 944 предприятия с участием российского капитала. В республике аккредитованы представительства 108 фирм и компаний РФ. В свою очередь, на территории России создано 458 предприятий с участием резидентов Республики Узбекистан.

В субботних номерах газет опубликовано сообщение «О визите Президента Узбекистана в Китайскую Народную Республику». «5-6 июня 2012 года Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов по приглашению Председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао посетит с официальным визитом КНР», – сообщают СМИ.

Узбекские СМИ публикуют материалы о том, что у школьников начались летние каникулы, и как будут отдыхать дети. Так, «Халк сузи» и «Народное слово» 30 мая опубликовали большую статью «Летний отдых для детей».

«В этом году в детских лагерях планируется оздоровление более 260 тысяч детей в возрасте от 7 до 14 лет. Их примут 900 оздоровительных лагерей, из которых 217 — загородные стационарные лагеря, остальные на базе образовательных учреждений — дневного пребывания детей», – сообщают газеты.

Вместе с тем, в печати публиковалось множество заметок, посвященных Международному дню защиты детей. Так, в сообщении УзА «Даруя детям внимание и заботу», говорится о том, что во дворце «Туркистон» в рамках специальной недели «Внимание и забота – каждому ребенку!» состоялось торжественное праздничное мероприятие.

«Председатель Попечительского совета Республиканского общественного детского фонда «Sen yolg’iz emassan» Л.Каримова-Тиллаева особо отметила, что в рамках Государственной программы «Год семьи» в стране все более расширяется масштаб работы по усилению заботы и внимания о молодых семьях, детях, укреплению сотрудничества семей, махаллей и учреждений образования», – пишет УзА.

Далее отмечается, что республиканский общественный детский фонд «Sen yolg’iz emassan» принимает активное участие в решении таких актуальных задач, как адресная защита прав и интересов детей, их профориентация, проявление потенциала ребят, продолжение обучения на следующем этапе образования. Многочисленные проекты, реализуемые фондом, способствуют социальной защите детей со сложными судьбами, обретению ими достойного места в жизни. В рамках Государственной программы «Год семьи» дети проходят медицинский осмотр. В необходимых случаях они получают оперативную медицинскую помощь. Особое внимание уделяется совершенствованию социально-педагогической и психологической службы в домах «Мехрибонлик», привитию детям таких качеств, как патриотизм, великодушие, доброта, честность.

Широко освещали СМИ ход международной специализированной выставки-продажи мини-технологий и компактного оборудования Uzbekistan Agrominitech Expo-2012, которая проводится в соответствии с постановлением президента страны «О мерах по организации проведения Международной специализированной выставки-продажи мини-технологий и компактного оборудования для сельского хозяйства» от 24 августа 2006 года.

По традиции корреспонденты УзА записали отклики участников выставки:
«Антон Вибово, вице-президент компании Biomax technologies (Сингапур):
– Мы впервые участвуем в выставке-продаже Uzbekistan Agrominitech Expo. Она организована на высоком уровне. …В ходе выставки-продажи ведем плодотворные переговоры с рядом фирм и компаний Узбекистана. Мы намерены подписать ряд договоров о развитии и укреплении взаимного сотрудничества.

Виктор Страхолес, директор департамента торговли компании «Техна» (Украина):
– В этой традиционной выставке мы участвуем ежегодно. Хотелось бы отметить все более возрастающее число участников. Увеличивается и количество договоров, заключаемых с узбекскими партнерами. Это свидетельствует о динамичном развитии экономики Узбекистана.

Жузеппе БАРОН, торговый менеджер компании Emiconref (Италия):
– В Узбекистане созданы благоприятные условия и льготы для эффективной деятельности иностранных инвесторов. Поэтому мы с удовольствием приняли приглашение участвовать в выставке».

Ведущие издания республики сообщили, со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры, о встрече руководителей предприятий с иностранными инвестициями с представителями ряда министерств, государственных комитетов, Центрального банка, заместителей хокимов областей и работниками прокуратуры.
 
«На встрече подчеркнуто, что в нашей стране сформирован благоприятный инвестиционный климат, создана широкая система льгот, преференций и гарантий, направленных на защиту прав и интересов иностранных инвесторов. Также отмечено, что в республике создано и успешно действует свыше 4,2 тысячи предприятий с иностранными инвестициями в ведущих отраслях и сферах экономики», – сообщает пресс-служба.

Затем речь пошла о необходимости более активного привлечения иностранных инвесторов, а также создания им самых благоприятных условий. «Вместе с тем на встрече поставлены строгие требования по соблюдению органами государственного и хозяйственного управления законодательных актов, направленных на стимулирование привлечения иностранных инвестиций, недопущению фактов незаконного вмешательства в деятельность предприятий с иностранными инвестициями, а также усилению прокурорского надзора в данной сфере и принятии действенных мер по правовой защите иностранных инвесторов, привлечению к строгой ответственности должностных лиц, нарушивших их законные интересы», – пишут газеты.

Газета «Махалла» 31 мая опубликовала большую статью под заголовком «Критерии социальной защиты: чистота, гласность и справедливость». Здесь даются пояснения, каким образом махаллинские сходы граждан могут и должны выделять материальную помощь нуждающимся семьям.

«Органы самоуправления граждан успешно справляются с задачей по распределению материальной помощи нуждающимся, выделенной государством… Однако проверки правоохранительных органов показывают наличие ошибок и недостатков при распределении материальной помощи некоторыми сходами граждан. Не секрет, что в результате, председатели махалли и их секретари нередко оказываются привлеченными к уголовной ответственности», – пишет газета.

Ряд изданий дали пояснения по поводу вступления в силу законов о прописке в Ташкенте и Ташкентской области. Так газета «Хуррият» опубликовала статью «Есть ли у вас постоянная прописка?» (30 мая), «Узбекистон овози»– «Постоянная прописка в городе Ташкенте и Ташкентской области» (31 мая), «Туркистон» – «Последние новости по поводу постоянной прописки» (2 июня).

Газета «Правды Востока» 30 мая опубликовала большой проблемный материал под заголовком «Лифт застрял на «этажах претензий». На примере ташкентского квартала Ц-1 автор рассказывает о проблемах, с которыми сталкиваются жители города. Как оказалось, проблема не только в крайне запушенном лифтовом хозяйстве, но и в новых лифтах, поступающих из Самарканда.

«Раньше продукция завода-изготовителя ОАО «Самаркандский лифтостроительный завод» вызывала нарекания. Но сейчас оборудование поставляется более качественное», – осторожно высказывается один из работников городской администрации.

«Завод-изготовитель, как нам сообщили в ТЧСЖ, не оправдал гарантийных обещаний на год, жильцы не следовали правилам пользования лифтом, что могло стать катализатором поломки, товарищество нарушило правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные в 2003 году агентством «Узкоммунхизмат», согласно которым каждый лифт должен подвергаться, как минимум, ежемесячному осмотру», – пишет газета.

По данным газеты, в период с 2010 по 2014 годы в стране нужно заменить, реконструировать и отремонтировать 1963 лифта. Более 90 процентов из них – в Ташкенте. …В 2010 году здесь не был заменен ни один из запланированных 75 лифтов. В прошлом году из 177 лифтов заменили, по одним данным, 50, по другим – 55.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное