Живите ж тыщу лет, товарищ Путин

4 июня в Ташкент с краткосрочным официальным визитом прибыл президент России Владимир Путин. Несмотря на то, что формат визита не требует присутствия в аэропорту главы принимающей страны, президент Узбекистана Ислам Каримов встретил высокого гостя именно здесь.

В ходе переговоров стороны не скупились на комплименты в адрес друг друга. Ислам Каримов подчеркнул, что в лице России он видит державу, которой всегда была небезразлична ситуация в Центральной Азии. Владимир Путин выразил готовность развивать отношения с Узбекистаном как со стратегическим партнером в Средней Азии.

Касаясь проблемы Афганистана, Ислам Каримов выразил серьезную озабоченность, что с выводом войск из этой страны возрастет уровень террористической экстремистской  деятельности и объемы наркотрафика. По его мнению, «сама по себе террористическая и экстремистская деятельность не смогут остаться в рамках Афганистана, она выплеснется за его пределы». Владимир Путин разделил опасения коллеги.

Как и предполагалось, в тот же день лидеры двух государств поставили свои подписи под Меморандумом о взаимопонимании между двумя странами о дальнейших совместных мерах по присоединению Республики Узбекистан к Договору о зоне свободной торговли в рамках СНГ.

Поздним вечером 4 июня президент России покинул Ташкент, вылетев в Пекин. 5 июня в Пекин отбывает и Ислам Каримов.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное