Вперёд, к победе коммунизма

Во второй половине дня 7 июня президент Узбекистана возвратился из Пекина в Ташкент. Согласно официальной информации по итогам визита Ислама Каримова в КНР, были достигнуты договоренности в сфере развития транспортной инфраструктуры и организации международных перевозок. В соответствии с ними, 1 июля этого года будет открыто грузовое авиационное сообщение между узбекским транспортным узлом Навои и его китайским аналогом Тяньжин с частотой рейсов 3 раза в неделю. Предполагается, что в ближайшее время регулярные рейсы свяжут аэропорт «Навои» с промышленными центрами КНР – Шанхаем и Гуанчжоу, а также будет открыт пассажирский авиарейс Урумчи-Ташкент.

Подписанные документы предполагают реализацию новых проектов в сфере добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья, производства новых видов химической продукции. Предусмотрена реализация ряда проектов в высокотехнологичных сферах, таких, как электроника и электротехника, информационные технологии и телекоммуникации, фармацевтика и производство современных строительных материалов.

Стороны поддержали реализацию проекта строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, которая обеспечит кратчайший транспортный маршрут из КНР в страны Средней и Южной Азии. Узбекистан и КНР достигли согласия о расширении мощностей по транспортировке газа из Центральной Азии в Китай.

Всего в ходе визита было подписано порядка 40 торгово-экономических, инвестиционных и финансовых соглашений и контрактов на общую сумму 5,2 миллиарда долларов США. Таким образом, Китай сделал очередной шаг к достижению своих глобальных целей, выраженных тезисом, согласно которому сначала экономика КНР переходит государственную границу своей страны, после чего передвигается сама государственная граница.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное