Ни числа, ни уменья

4- 9 июня 2012 года

СМИ республики 5 июня распространили сообщение УзА «Узбекистан – Россия: партнерство, испытанное временем» о визите в Узбекистан президента Владимира Путина.

«Нынешняя встреча глав двух государств явилась логическим продолжением регулярных узбекско-российских контактов на высшем уровне», – пишет УзА. Приводятся данные о том, что по итогам 2011 года объем товарооборота между нашими странами достиг 6,7 миллиарда долларов США и вырос на 9 процентов по сравнению с 2010 годом.

В этот же день газеты опубликовали постановление президента «О создании государственного института искусств и культуры Узбекистана».

«Установить, что Государственный институт искусств и культуры является правопреемником по договорам и обязательствам реорганизуемых Ташкентского государственного института культуры и Государственного института искусств Узбекистана», – говорится в документе.

В печати публикуется материал агентства «Жахон» под заголовком «Узбекистан и Китай: Широкие горизонты сотрудничества», предваряющий визит главы государства в Пекин.
«Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов совершил пять официальных и государственных визитов в КНР. В 2001 и 2006 годах он посетил город Шанхай для участия в саммитах ШОС. Проведенные визиты стали важными этапными событиями в двусторонних отношениях и способствовали дальнейшему расширению и углублению многоплановых узбекско-китайских отношений», – напоминает агентство.

Затем подробно перечисляются сферы сотрудничества, объемы товарооборота и перспективные проекты, ревизуемые совместно с КНР.

«С учетом устойчивой динамики развития двусторонних отношений во всех сферах можно с полной уверенностью сказать, что нынешний визит Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова, безусловно, станет знаковым событием в истории двусторонних отношений и ознаменует собой начало качественно нового этапа узбекско-китайского сотрудничества, заложив основу для поистине стратегического и долгосрочного партнерства», – заключает «Жахон».

УзА распространило сообщение о прибытии И.Каримова в Пекин, которое было опубликовано в печати 6 июня. «Данный визит проходит в рамках регулярного политического диалога лидеров Узбекистана и Китая, который позволяет на системной основе развивать двусторонние отношения», – отмечает УзА.

В этот же день газеты опубликовали сообщение «Жахон» о том, что новый посол Узбекистана в КНР вручил верительные грамоты Председателю Ху Цзиньтао. В следующих номерах республиканских изданий опубликовано небольшое сообщение УзА о втором дне визита президента в КНР.

«По итогам встречи Ислам Каримов и Ху Цзиньтао подписали Совместную декларацию об установлении стратегического партнерства между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой. Были подписаны также межправительственные соглашения о технико-экономическом сотрудничестве, о сотрудничестве в области ветеринарии, по карантину и защите растений, Программа сотрудничества между министерствами иностранных дел на 2012—2015 годы, другие документы», – пишет УзА.

8 июня УзА подвело итоги поездки президента И.Каримова в Китай. В пространном материале под заголовком «Узбекистан-Китай: стратегическое партнерство» большая часть отводится узбекско-китайским переговорам и договоренностям. И только в заключительной части говорится о том, что «в ходе пребывания в Китайской Народной Республике Президент Узбекистана Ислам Каримов принял участие в 12-м заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества».

Партийные издания публикуют большие материалы о встречах депутатов с избирателями на местах. Они продолжают межпартийную дискуссию на тему, какая партия лучше работает в интересах электората, а также поднимают актуальные, на их взгляд, вопросы.

Газета «Адолат» (8 июня) опубликовала большой материал своего автора под заголовком «Быть руководителем – это не привилегия, а ответственность». В статье говорится о роли современного руководителя, который должен быть во всем примером для своих подчиненных. При этом упоминаются слова президента, высказанные на сессиях областных советов о том, что руководитель должен быть ответственным, работоспособным, отличаться высокими морально-нравственными качествами, быть достойным того, чтобы оправдать, возложенное на него дело.  
 
Далее автор рассуждает о том, что некоторые вновь назначенные руководители активно начинают свою работу, проявляют инициативу, скромность в быту. Но вскоре начинают меняться. «У них начинает кружиться голова от успехов, успехи они приписывают себе, считая, что всегда правы. Не прислушиваются к мнению других, начинают расставлять своих людей на «масляные» должности, обходить законы…», – пишет автор.

Затем, возвращаясь к тому, каким  должен быть хороший руководитель, он подчеркивает о требовательности, прежде всего, к себе. «…Нельзя злоупотреблять оказанным доверием, надо окружать себя честными, принципиальными и предприимчивыми работниками», – пишет автор. Заключает он словами о том, что сейчас выросло поколение, способное самоотверженно трудиться, успешно решать  самые сложные задачи.  

Газета «XXI Asr» (7 июня) в большой статье под заголовком «Ни разъяснения, ни исполнение, не соответствуют требованиям» поднимает проблему общественного контроля по исполнению законов, ограничивающих реализацию алкогольной и табачной продукции. «Вниманию  депутатов Законодательной палаты, специалистам Министерства здравоохранения, агентства «Узстандарт» и местных органов власти!», – вынесено в подзаголовок материала. Далее приводятся факты нарушения законов в разных регионов республики, где предприниматели продолжают торговать алкогольной и табачной продукцией, где придется.

В этом же издании продолжается тема трансграничного использования водных ресурсов. Обозреватель издания в большой статье «Опасный путь» подчеркивает, что 1,2 миллиарда человек в мире нуждаются в чистой питьевой воде. Перечислив число трансграничных рек в мире, проблемы их использования, автор переходит к ситуации в регионе, и, в частности, к попыткам Таджикистана построить самую высокую в мире плотину Рогунской ГЭС.
 
Газета «Миллий тикланиш» (6 июня) публикует статью, заголовок которой в дословном переводе означает «Главные основы нашей жизни – быть бдительными, активными и благодарными».

Автор перечисляет успехи, достигнутые в стране за все годы независимости в различных сферах, упоминает книгу президента («Узбекистан на пороге независимости»), где дана ясная оценка, каким многотрудным был путь к независимости. Затем останавливается на интервью главы государства в День памяти почестей.

Тему продолжает газета «Узбекистон овози» (7 июня) материалом под заголовком «Мы благодарны за каждый мирный день», где также звучат призывы беречь мир и быть бдительными.

Еженедельная газета «Новый век» в статье «Финальный отчет» рассказывает о том, как Узбекистан готовится принять участие в Олимпийских играх в Лондоне. «Сухие цифры говорят о том, что после 1996 года количество завоеванных нашими спортсменами лицензий неизменно уменьшается. В Сиднее страну представляли 70 спортсменов, в 2004 – в Афинах  69, в 2008 в Пекине – 56», – пишет автор. При этом он подчеркивает, что причина заключается в том, что уровень подготовки спортсменов различных стран становится выше. Автор сообщил, что на Олимпийских играх в Лондоне нашу сборную оденет китайская фирма ERKE, которая совершенно бесплатно предоставила всю необходимую экипировку.

«Коллекция спортивной формы была разработана группой дизайнеров данной компании специально для нашей страны с учетом современных технологий и тенденций. Дизайн формы исполнен в цветах национального флага нашей страны. Комплект олимпийской экипировки составляет около 20 изделий, а это все необходимое для проведения тренировок, участия в различных протокольных мероприятиях и церемониях», – пишет газета.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное