Получай, товарищ Путин

28 июня стало известно о приостановлении Узбекистаном членства в Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ). Наши источники утверждают, что легализация решения этой страны об очередном, втором по счету приостановлении членства в военно-политическом блоке, объединяющем ряд республик, некогда входивших в состав СССР, была осуществлена еще 22 июня этого года, однако узбекская сторона намерена пока воздержаться от предания факта огласке.

По мнению экспертов, факт приостановления открывает Узбекистан для воссоздания на территории этой страны иностранной военной базы, что исключалось до тех пор, пока Узбекистан был в составе ОДКБ. Эти же эксперты склонны считать, что, изменив политический вектор военно-технического сотрудничества и вернув базу, Узбекистан получает серьезные гарантии территориальной безопасности после выхода коалиционных вооруженных сил из Афганистана. Те гарантии, которые аморфный и фактически недееспособный ОДКБ дать не мог. Тем более что сдерживание агрессивно настроенных религиозных политических сил с территории этого государства можно будет осуществлять чужими руками и за чужие деньги.

Другой вопрос – гарантии существующему в Узбекистане политическому режиму. Эксперты не исключают, что как только янки прочно обоснуются в Узбекистане, они приступят к демонтажу узбекской власти. Сценарий может быть практически идентичен с тем, что сработал в 2005 году в Киргизии. Тогда посол США Стивен Янг, если и не координировал  переворот, то, как минимум, был в курсе всех намерений оппозиции. Более того, именно Стивен Янг до последнего часа притуплял бдительность Аскара Акаева, убеждая его, что штурма президентского дворца не будет. Когда Акаев понял, что его развели, как «лоха педального», было уже поздно. В порядке теоретических рассуждений можно предположить, что нынешний посол США в Узбекистане Джордж Крол выполнит аналогичные функции.

Любопытно, какова будет реакция на приостановление Узбекистаном членства в ОДКБ со стороны политического истеблишмента Российской Федерации? Скорее всего, сдержанная, однако вряд ли Кремль оценит этот шаг просто как ординарное решение суверенного государства, не направленное против безопасности другого государства. Допускаем, что кто-нибудь из известных российских политиков, фактически озвучивающих кремлевские тезисы, выдвинет версию, согласно которой Узбекистан, идущий в фарватере политики США, рано или поздно может дать согласие на размещение на своей территории американских комплексов противоракетной обороны. А это уже – совсем не друг, значит…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное