Отняли всё, вернули часть

По сообщению сотрудников администрации столицы Узбекистана, в ближайшее время часть детского парка, носившего имя пролетарского писателя Максима Горького, в девяностые годы прибранная к рукам той самой администрацией, будет возвращена горожанам.

Во второй половине девяностых годов этот детский парк обнесли чугунной решеткой высотой в 4 метра, сделав из любимого места отдыха ташкентцев «лужайку для избранных», то бишь, для чиновников столичного хокимията. Возведение забора, как принято в Узбекистане, велось по ночам. Огорченные горожане переместились в сквер, расположенный поблизости. Но вскоре власть вырубила в сквере вековые деревья, тем самым исключив его из перечня традиционных мест отдыха. 

Приблизительно месяц назад часть чугунной ограды возле городского хокимията также ночью тихо убрали, правда, предварительно переселив чиновников администрации города в другое здание. Тогда и стало известно, что скоро фрагмент парка вернут горожанам для беспрепятственного посещения.

По случаю заметим, что другой детский парк, некогда расположенный в центре Ташкента и носивший имя вождя мирового пролетариата, в начале девяностых годов трансформировали в резиденцию главы государства Оксарой. Речь о возращении этой территории детям пока не идёт. 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное