Отдельное мнение

3 июля в штаб-квартире ООН в Женеве было распространено совместное Заявление делегаций Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Российской Федерации и Таджикистана на 20-й сессии Совета ООН по правам человека в связи с годовщиной начала Великой Отечественной войны. Узбекистан к этому заявлению не присоединился.

В Заявлении дана оценка роли СССР в Великой Отечественной войне, отдана дань памяти тем, кто «сражался против фашизма, как на фронте, так и на оккупированных нацистами территориях, ковал победу в тылу, чтим память миллионов людей разных национальностей и вероисповеданий, кто отдал свои жизни во имя торжества свободы и справедливости».

Кроме того, подписанты выразили обеспокоенность непрекращающимися циничными попытками «отдельных политических сил предать забвению уроки этой страшной войны, дать искаженные нравственные и правовые оценки ее итогов, уравнять в правах жертв и палачей, освободителей и агрессоров, поставить под сомнение решения Нюрнбергского трибунала».

Кроме того, семь государств, упомянутых выше, напомнили ООН о принятии 17 мая этого года Межпарламентской ассамблеей стран СНГ модельного закона «О недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников». По мнению автором Заявления, он «устанавливает организационные и правовые основы обеспечения недопустимости подобных действий, подлежащие соблюдению и развитию в других законодательных и нормативных правовых актах».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное