МММ от Минфина?

По мнению аналитиков, политика Министерства финансов Узбекистана привела к возведению огромной финансовой пирамиды, требующей все больших вливаний за счет повышения цен на все виды товаров и услуг, то есть, за счет населения страны, а не в силу реформ, способных повысить эффективность экономики государства. Когда пирамида все-таки рухнет, гражданам страны мало не покажется.

В качестве примера, подтверждающего неутешительные и откровенно тревожные выводы, аналитики приводят ситуацию с местным автопромом, напомнив, что только за последние годы цены на автомобили узбекской сборки административным порядком повышали 4 раза.

Эксперты напоминают, что с нынешнего года «на территорию Украины невозможно будет импортировать продукцию ЗАО General Мotors Uzbekisтan. Таково решение правительства Украины. По мнению ассоциации «Укравтопром», узбекская сторона нарушила межправительственное соглашение о свободной торговле, в частности, экспорт автомашин из Украины в Узбекистан стал невозможным после установления ставок акцизного налога на товары, производимые узбекскими предприятиями, и товары, ввозимые на территорию Узбекистана. Специалисты ассоциации подчеркивают, что новые акцизные налоговые ставки увеличивают стоимость импортированных из Украины автомобилей минимум в полтора раза, что делает их неконкурентоспособными на внутреннем рынке Республики Узбекистан».

В связи с возникшей ситуацией можно предположить, что «вслед за Украиной от узбекских легковушек могут отказаться Россия, Казахстан, Беларусь, Азербайджан и Туркменистан – основные импортеры автомобилей из республики. В этом случае пострадают непосредственно граждане самого Узбекистана: ценовая политика отразится на них в виде очередного повышения цен на авто», считают независимые экономисты.

Более того, по их мнению, налицо недоверие населения к кредитно-финансовой системе Узбекистана. Во всех цивилизованных странах гражданин, имеющий накопления сдает их в банк, получает проценты, а в Узбекистане выгодным вложением капитала стала покупка автомобиля. Таким образом, эта страна является единственной, где поддержанный автомобиль может стоить дороже, чем новый. Так, купив в автосалоне любую модель General Мotors Uzbekisтan, через год можно продать ее на авторынке на 10-15 процентов дороже, чем в автосалоне.

Эксперты считают, что «другим фактором, вызывающим негодование населения, является реализация автомашин за иностранную валюту. В обменных пунктах легально приобрести валюту невозможно. Желающие приобрести автомобиль за валюту вынуждены приобретать ее на «черном» рынке. А это уже уголовная статья. Причиной введения подобной формы реализации автомобилей явилась укоренившаяся коррупционная система в финансовой политике, когда конвертация валюты проводится за крупные «откаты», порой доходящие до 40-45 процентов от суммы». 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное