Кто вы, доктор Артемов?

Как мы уже сообщали, президент Узбекистана освободил от занимаемой должности директора Национального центра по контролю за наркотиками при Кабинете Министров Узбекистана Рахматуллу Мухамедова, доверив временно исполнять обязанности директора Александру Артемову. За последние два дня редакции удалось собрать небольшое досье на этого руководителя.

По данным нашего источника, А. Артемов работал начальником отделения Межреспубликанской психиатрической больницы (МРПБ) Управления исправительно-трудовых учреждений (УИТУ) МВД Узбекской ССР до 1989 года.  Больница была образована в 1972 году как специальное учреждение для содержания и лечения лиц, осужденных к лишению свободы, имеющих психические отклонения. Осужденные направлялись в эту больницу по приговорам судов.

В 1989 году это подразделение УИТУ вместе со всем штатом медперсонала было передано в ведение Минздрава УзССР. С 1972 по 1989 годы больницу возглавляла заслуженный врач Узбекистана Ирина Андрианова. Она, по нашим данным, и была наставником А. Артемова. После передачи учреждения Артемов автоматически оказался в системе Министерства здравоохранения республики. Его высоко ценят в качестве специалиста-психиатра, «светлая голова», «психиатр от Бога». Эти оценки и стали определяющими при переводе А. Артемова на работу в Национальный центр по контролю за наркотиками при Кабинете Министров Узбекистана. Здесь его ценят в роли рабочей лошади. Специализируется на выдаче лицензий. На высший пост в центре не претендует. Александр Артемов имеет взрослого сына, который живет в Бельгии.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное