Русские прикрывали китайцев

Независимые эксперты выдвинули весьма нестандартную версию об истинных причинах ликвидации МТС на рынке мобильной связи Узбекистана. Они не исключают, что причины следует искать в плоскости обилия китайского оборудования компании Huawey, полные возможности которого (нередко известные лишь производителю) теоретически позволяют спецслужбам КНР осуществлять негласный тотальный контроль над телефонными разговорами представителей узбекской власти всех эшелонов, а также держать в поле зрения любые действия министерств Узбекистана, осуществляемые через Интернет. Версия может показаться абсурдной, если не знать, что услугами «МТС-Узбекистан» пользовались все ключевые фигуры страны самого высокого ранга.

Эксперты утверждают, что заявить напрямую о «китайском следе» с далеко идущими целями и не менее далеко идущими последствиями Ташкент не решился в силу того, что официально Китай – верный друг, партнер и соратник. Как на двустороннем уровне, так и рамках ШОС. Именно поэтому узбекские власти прибегли к иной технологии, позволяющей скрыть то, что лучше не оглашать публично, параллельно решив поставленную задачу и сведя к неизбежному минимуму экономические и политические потери. 

Впрочем, не исключен и другой вариант. «МТС-Узбекистан», используя возможности имеющегося оборудования, выполняла деликатные заказы аналогичного свойства, исходящие либо от других государств, либо от корпораций международного масштаба. Сказать об этом для властей республики – значит, признать факт длительного пребывания «на крючке».

Как бы там ни было, чиновники республики в любой ситуации свою выгоду не упустят. По мнению аналитиков, должностное лицо, которое определит нового владельца активов «МТС-Узбекистан», а это, по мнению экспертов, вопрос времени, повысит личный уровень материального благосостояния минимум на 45 миллионов долларов. При определении суммы аналитики, в первую очередь, исходили из количества абонентов компании «Уздунробита» (9,5 миллиона человек) и традиционно используемых теневых схем  проведения подобных операций. То есть, за каждого абонента у нового владельца скромно запросят по 5 долларов США. Курочка по зернышку клюет…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное