Горожан ввели в расход

16- 21 июля 2012 года

СМИ Узбекистана публикуют указы президента, направление на поддержку предпринимательства в стране. В частности, 17 июля газеты опубликовали указ «О мерах по кардинальному сокращению статистической, налоговой, финансовой отчетности, лицензируемых видов деятельности и разрешительных процедур». В документе отмечается, что «в республике последовательно и целенаправленно проводятся меры по созданию благоприятного делового климата, упрощению создания и обеспечению большей свободы деятельности субъектов бизнеса за счет устранения излишних бюрократических барьеров, сокращения не отвечающих современным требованиям лицензионных и разрешительных процедур, форм статистической, финансовой и налоговой отчетности, совершенствования механизма их представления».

Здесь же приводятся данные о том, что субъекты малого бизнеса и частного предпринимательства представляют только одну форму упрощенной статистической отчетности на ежеквартальной основе, а финансовая отчетность представляется один раз в год. Свыше 78 процентов субъектов предпринимательства сдают налоговую отчетность в электронном виде. Только за последний год упразднены 65 видов разрешительных процедур. Затем говорится о еще больших сокращениях отчетности и разрешительных процедур. При этом идут ссылки на множество приложений, которые в печати не публикуются.

Согласно указу с 1 августа 2012 года отменяются «80 разрешительных процедур (26% от их общего количества), согласно приложению №5, а также 15 лицензируемых видов деятельности (20% от общего числа), в том числе за счет их отмены и объединения согласно приложениям №6 и 6а». Даны поручения Кабинету Министров пересмотреть размеры сборов, уплачиваемых субъектами предпринимательства за получение лицензий и документов разрешительного характера на осуществление предпринимательской деятельности, и принять решения по их удешевлению не менее чем в два раза. А также обеспечить до конца 2014 года поэтапный перевод в полном объеме всех субъектов предпринимательства на электронную систему сдачи статистической, налоговой и финансовой отчетности, а также внедрение в течение 2012–2016 годов электронных форм подачи заявлений на получение лицензий и разрешений через сеть Интернет, с предоставлением заявителям возможности интерактивного наблюдения за процессом прохождения заявлений.

Другой указ президента «О мерах по дальнейшему кардинальному улучшению деловой среды и предоставлению большей свободы предпринимательству» опубликован в печати 20 июля. В нем также сначала приводятся достижения в этой области, и только потом новые меры по предоставлению большей свободы предпринимателям.

Согласно принятому документу, с 1 августа 2012 года вводятся «конкретные нормы и меры, направленные на дальнейшее улучшение условий для предпринимательской деятельности, согласно приложению №1». Кроме того, утверждается Программа комплексных мер по совершенствованию законодательства и реализации мероприятий, направленных на дальнейшее кардинальное улучшение деловой среды и предоставление большей свободы предпринимательству, вводимых в 2013–2014 годах, согласно приложению №2».

Все республиканские СМИ опубликовали «Информационное сообщение о заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан», состоявшемся 17 июля. «…Подведены итоги социально-экономического развития республики за первое полугодие текущего года и выработаны меры по безусловному обеспечению реализации важнейших приоритетов экономической программы на 2012 год, определенных Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым на заседании Правительства республики 19 января 2012 года», – говорится в отчете УзА. Здесь приводятся данные о том, что в первом полугодии текущего года прирост ВВП составил 8,1 процента, объемов производства промышленной продукции – 7 процентов, сельского хозяйства – 7,1 процента, строительных работ – 8,6 процента. Государственный бюджет исполнен с профицитом в размере 0,2 процента к ВВП. Уровень инфляции не превысил прогнозные параметры.

Газета «Узбекистон овози» 21 июля рассказала об успешной деятельности негосударственной организации «Истикболли авлод», которая вот уже 11 лет успешно борется с такой проблемой, как торговля людьми. Статья озаглавлена «Как работают негосударственные некоммерческие организации на пути решения глобальной проблемы?». Как отмечает автор, это ННО работает в тесном контакте с правоохранительными органами.

Узбекские СМИ продолжают писать об угрозах для подрастающего поколения, которые несет в себе Интернет. Так, газета «Хуррият» 18 июля опубликовала статью «Социальная сеть – виртуальный крючок?». По мнению автора, эта сфере сверхприбыльная, но вместе с тем социальные сети становятся вредителями национального менталитета.

В этом же издании опубликован большой обзорный материал «Испытания завтрашнего дня». Автор пишет о том, что по данным экспертов к концу 2030 года в мире ожидается возрастание потребности в продовольствии на 50 процентов, энергии – на 45, в воде – на 30 процентов.

Газеты «Тошкент окшоми» (17 июля) и «Вечерний Ташкент» рассказали о новой инициативе городских властей по сортировке мусора. Как пишут издания городского хокимията, с 1 августа жители Ташкента должны будут сортировать отходы по разноцветным пакетам и выбрасывать их в такие же разноцветные контейнеры.
Голубые пакеты – для пластмассы, белые – для бумаги, желтые – для пищевых отходов, черные – для других отходов и, наконец, специальные контейнеры – для использованных ртутных ламп.

«Отсортированный мусор в разноцветных пакетах должен выбрасываться в контейнер соответствующего цвета», – пишут газеты. В заключительной части говорится о том, что решением Кенгаша народных депутатов Главному управлению благоустройства и районным хокимиятам совместно с Главным управлением архитектуры города поручено разработать мероприятия по разработке, налаживанию производства и установке современных урн на улицах и общественных местах Ташкента. А на Главное управление экономики, Департамент торговли, сферы услуг и производства товаров народного потребления хокимията и Торгово-промышленную палату возложена задача разработать совместно с местными производителями меры по налаживанию производства пакетов необходимых цветов и организации их продажи во всех магазинах столицы по доступным для населения ценам.

Ряд изданий опубликовали материалы пресс-конференции, организованной Минздравом о платных и бесплатных услугах. «В Узбекистане государство обеспечивает бесплатное оказание 95% услуг здравоохранения в государственных медицинских учреждениях. Для детей бесплатны 100% услуг», – сообщают СМИ, со ссылкой на руководителей министерства. При этом газета «Новый век» опубликовала письмо своего читателя под заголовком «Кто в ответе за медицинские перчатки и шприцы?».

«Вопрос, конечно, интересный для пациентов ташкентских семейных поликлиник. Потому что с недавнего времени ответственность за их приобретение возложили на самих пациентов», – пишет газета. Этот еженедельник сообщил и о ЧП, произошедшем на узбекско-киргизской границе. В заметке «Перестрелка на границе со ссылкой на источники в правоохранительных органах говорится о стычке между пограничниками двух соседних государств, в результате которой с двух сторон погибли военнослужащие.

Только два издания республики – еженедельники «Новости Узбекистана» и «Новый век» сообщили о приостановлении работы сотовой компании МТС.

В заметке газеты «Новый век» под заголовком «Приостановлена лицензия МТС» говорится, что «Узбекское агентство связи и информатизации приняло решение о приостановке на 10 дней действии лицензии ИПП ООО «Уздунробита» («дочка» российского МТС) крупнейшего сотового оператора в республике, за неоднократные и систематические грубые нарушения, а также невыполнение предписаний контролирующего органа».

В газете «Новости Узбекистана» этой теме посвящена статья «Черный вторник абонентов».

«Во вторник, 17 июля в Узбекистане вновь появились очереди. Это забытое явление не было связано с приобретением дефицитной продукции материального направления (колбаса, одежда и т.д.). Ажиотажный спрос был связан с «дефицитом общения», спровоцированным действиями сотового оператора «Уздунробита», работающего под брендом «МТС-Узбекистан», – пишет газета.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное