Грабёж средь бела дня

По сообщению узбекских предпринимателей, 26 июля состоялся налёт налоговой инспекции Ташкентской области, усиленной сотрудниками милиции, таможенниками и иными чиновниками фискальных и правоприменительных структур, на рынок оптовой продажи канцелярских принадлежностей, расположенный в поселке «Солнечный». По словам владельцев магазинов, налёт проходил по классической для современного Узбекистана схеме, не имеющей ничего общего с законом. Контрольный закуп,  неисправность кассового аппарата, принудительная конфискация товара без объяснения причин, описи или иного документирования.

Предприниматели утверждают, что 26 июля только из двух магазинов было вывезено товара почти на 1 миллиард сумов (1 КамАЗ и 13 «Газелей), причем значительная часть его не доехала до таможенных складов, исчезнув в пути. Так называемые проверяющие вывезли художественную литературу, учебники и иную полиграфическую продукцию российского производства, ввезенную в страну на легальных основаниях. Не церемонились они и с  трудами Ислама Каримова, забрасывая книги президента в общую кучу.

Налет, пишут предприниматели, получил продолжение и на следующий день – 27 июля. Сотрудники областного налогового управления и областного таможенного управления без объяснения причин заставляли владельцев магазинов открывать склады. Склады тех, кого на момент налёта не было, попросту взламывали, остальных вынуждали откупаться. Ставки, утверждают они, варьировались в пределах 1500-2000 долларов США с владельца склада или магазина.

Продавцы канцелярских товаров горько шутят: силовики отобрали у них все для того, чтобы в канун нового учебного года обеспечить первоклассникам традиционные подарки президента – ранцы, книги, тетради, ручки, карандаши и так далее.

Правда, при этом проверяющие не забывали и о себе…


Наиль Латыпов, специально для UzMetronom.com

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное