Северная Осетия – кузница узбекского золота

По итогам Олимпиады в Лондоне Узбекистан с населением 30 миллионов человек занял 47 место, поделив его с Тринидадом и Табаго. К примеру, Казахстан с населением на треть меньше занял 13 место (6 золотых медалей). Кстати, единственную золотую медаль для Узбекистана завоевал в юности выступавший за Россию осетин Артур Таймазов. Обладателем «бронзы» тоже стал уроженец Северной Осетии Сослан Тигиев.

Что здесь можно сказать? Во-первых, дай Бог здоровья авторитетному узбекскому предпринимателю Салимбаю Абдувалиеву, на протяжении многих лет оплачивающему любовь к Узбекистану двух успешных осетинских борцов. Во-вторых, и это самое главное, Олимпиада в Лондоне наглядно продемонстрировала, что пока в Узбекистане усиленно «надувают щеки», считая что это и есть признак собственной значимости и национального величия, другие народы и страны ушли далеко вперед.

Сказанное касается не только спорта. Достижения в спорте, равно как и отсутствие таковых, – лишь зеркальное отражение общей картины развития  или деградации общества и государства. Тринидад и Табаго на одной линии с Узбекистаном – это ведь не случайность. Это закономерность.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное