Инцидент с прецедентом

14 августа вместо ожидаемого сутками ранее пикета у здания посольства Узбекистана в Москве, инициатором которого выступала компания МТС, состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова и его узбекского коллеги Абдулазиза Камилова. Целью беседы двух давно и хорошо знающих друг друга чиновников было прояснение позиции сторон в связи с фактическим отъемом собственности МТС в Узбекистане, причиной которого, по версии узбекских правоприменительных структур, стало системное уклонение от уплаты налогов. Согласно официальной информации, «с российской стороны было подчеркнуто, что указанная проблема приобрела непростой характер и необходимо как можно быстрее совместными усилиями найти ее взаимоприемлемое решение».

МИД России, конечно же, лукавит, используя классический набор дипломатической лексики. Обсуждать, похоже, уже нечего, да и поздно. Вряд ли сегодня удастся  найти и «взаимоприемлемое решение». Слишком далеко зашел конфликт, вышедший из категории частного инцидента с хозяйствующим субъектом и перешедший в плоскость межгосударственной проблемы. К тому же, слишком большие деньги стоят на кону.

Впрочем, ряд экспертов уверен, что действиями ОАО МТС движет не только и не столько стремление вернуть свой миллиард вложенных в «Уздунробиту» долларов, сколько желание создать прецедент публичного отстаивания корпоративных интересов с масштабным привлечением международных финансовых институтов, арбитражной системы транснациональной юрисдикции, средств массовой информации, формирующих общественное мнение в России, Европе, США. Плюс – традиционные в подобных ситуациях технологии, предполагающие обильный слив компромата на знаковые в Узбекистане персоны с целью дискредитации оных.  

Если попытка МТС окажется удачной, то, воспользовавшись этим своеобразным «прецедентным правом», аналогичные действия могут предпринять другие иностранные компании, в разное время покинувшие Узбекистан, предварительно расставшись с деньгами, считающие, что в этой стране их банально «кинули». А это – уже совершенно иная перспектива с совершенно иными по значимости последствиями…

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное