Зона повышенного риска

Вице-президент компании МТС по стратегическому и корпоративному развитию Майкл Хеккер назвал инвестиционный климат в Узбекистане токсичным, а местную власть –  гнусной. Столь жесткое заявление и категоричность оценок, явно диссонирующих на фоне оптимистических заявлений американских бизнесменов, недавно десантировавшихся в Ташкенте вместе с помощником госсекретаря США Робертом Блэйком, вызвано ликвидацией «МТС-Узбекистан» по признакам уклонения от уплаты налогов, а также арестами менеджеров компании.

Майкл Хеккер призвал иностранных инвесторов задуматься, прежде чем вкладывать свои деньги в Узбекистан. В качестве аргумента, подтверждающего «токсичный» инвестиционный климат в этой стране, он привел факты отъема иностранного бизнеса последнего периода, квалифицируя действия местной власти как «откровенный бандитизм». Такая трактовка в корне противоречит заявлению председателя американо-узбекской торговой палаты Кэролин Лэмм, слагающей оды по части привлекательности Узбекистана для зарубежного бизнеса.

Отметим, что реакции официального Ташкента на публикацию вице-президента МТС, размещенную в глобальной сети, пока не последовало. Однако можно предположить, что она окажется не менее жесткой и категоричной в формулировках и, скорее всего, долго себя ждать не заставит.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное