А он взял мои девичьи груди…

21–25 августа 2012 года

Официальные издания 22 августа опубликовал «Искренние поздравления», которые поступили на имя президента по случаю праздника Рамазан-хаит. Первым в списке значится президент США Барак Обама.

В субботних газетах опубликован отчет УзА под заголовком «Родина чествует своих славных олимпийцев». В нем говорится о том, что президент Ислам Каримов 24 августа в резиденции Оксарой принял спортсменов страны, завоевавших медали на ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне, и их тренеров.

«Но без всякого преувеличения можно сказать – самыми значительными в мировом спорте являются Олимпийские игры, проводимые раз в четыре года. Поэтому для каждого спортсмена участие в Олимпийских играх – великая честь. В этой связи с большим удовлетворением хочу выразить глубокую признательность юношам и девушкам, их тренерам и наставникам, членам всей нашей команды, принявшим участие в лондонской Олимпиаде и достойно защитившим честь Узбекистана», – цитирует УзА президента.

И.Каримов, как пишет агентство, отметил, что «сегодня в мире проживает 7 миллиардов человек и право на участие в этих соревнованиях завоевали лишь десять с половиной тысяч спортсменов, то несложно понять, насколько сильной была конкуренция на Олимпиаде».

В печати 24 августа опубликован указ «О присвоении звания «Узбекистон Кахрамони». Героями страны, согласно документу, стало еще трое граждан Узбекистана».

В субботних номерах газет также опубликован традиционный предпраздничный указ президента «О награждении в связи с двадцать первой годовщиной независимости Республики Узбекистан группы государственных служащих и работников производственной и социально-экономической сфер».

Ведущие издания республики 22 августа опубликовали небольшую заметку под заголовком «Ташкент вошел в рейтинг лучших городов мира».  

«Ташкент занял 58-е место в рейтинге лучших для проживания городов мира, опубликованном компанией Economist Intelligence Unit (EIU) — подразделением авторитетного британского журнала «Экономист», – говорится в этом сообщении УзА.

СМИ продолжают публиковать материалы о сотрудничестве Узбекистана и США по итогам состоявшихся ранее в Ташкенте узбекско-американских переговоров. Так, ряд изданий перепечатали статью ИА «Жахон» под заголовком «Узбекистан-США: на пути укрепления экономического сотрудничества». Как пишет агентство, говоря об итогах узбекско-американского бизнес-форума, состоявшегося в Ташкенте 17 августа этого года, председатель Американо-Узбекской Торговой палаты (АУТП) Кэролин Лэмм отметила, что подобные мероприятия дают возможность определить видение того, как должно строиться сотрудничество в будущем. Она подчеркнула, что АУТП гордится тем, что за 19 лет своего существования внесла вклад в развитие двустороннего сотрудничества.

«К. Лэмм подчеркнула, что «Узбекистан имеет высокий потенциал для создания сильной экономики, благодаря поступательным темпам развития, богатым природным ресурсам и наличию перспективных кадров с высоким уровнем образования. Члены АУТП и другие американские инвесторы высоко ценят все эти факторы и прилагают совместные усилия для повышения роли Узбекистана в глобальных экономических процессах, расширения номенклатуры узбекских товаров и услуг, предназначенных для экспорта на мировой рынок», – пишет «Жахон».

В свою очередь УзА распространило интервью с послом США, озаглавленное «Джордж Крол: «Узбекистан вносит огромный вклад в укрепление мира и безопасности в Центральной Азии».

«…За прошедшие двадцать лет мы совместно осуществили огромную соответствующую работу. Вместе с тем еще имеются незадействованные возможности для дальнейшего развития взаимодействия наших стран в экономической, политической сферах, в области человеческих ресурсов и обеспечения безопасности. Сотрудничество между США и Узбекистаном, основанное на взаимной заинтересованности, равенстве и уважении, служит обеспечению безопасности и стабильности в Центральной Азии и других регионах, повышению благосостояния народов», – цитирует агентство американского посла.

Ведущие издания опубликовали материал «Социальная инициатива Фонда Форум». В нем говорится о том, что в Ташкентской области прошла торжественная церемония закрытия медиа-лагеря «Келажак овози – 2012». Как сообщают СМИ, «событие сопровождалось расширенной пресс-конференцией с участием попечительского совета Фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана», представителей фонда «Мехр нури», РОО «Женское собрание», Национальной ассоциации «Во имя жизни», «Фонда поддержки социальных инициатив», ННО «Форум социально ответственных граждан Узбекистана», ЦМИ «Келажак овози», а также всех партнерских организаций».

«В соответствии с государственной программой продолжается огромная работа в сфере всесторонней заботы о молодых семьях. Большое значение придается обеспечению жизненно важных интересов подрастающего поколения, широкому привлечению его к спорту и физической культуре. Хорошей опорой государства в решении этих задач служат неправительственные организации, в числе которых фонды «Форум культуры и искусства Узбекистана», «Мехр нури», РОО «Женское собрание» и другие»,- пишет УзА.

Как сообщается, в ходе пресс-конференции, на многие вопросы журналистов ответила председатель попечительского совета Фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана» Гульнара Каримова.

В республиканских СМИ опубликован материал «На звездном небе – новая малая планета «Майданак».  В нем говорится, что недавно Гарвардский центр малых планет при Международном астрономическом союзе сообщил, что одной из новых малых планет присвоено название «Майданак» в честь одноименной астрономической обсерватории в Узбекистане. «Это признание большой науки Узбекистана, ведь достижения отечественных ученых во многих областях, в том числе и в астрономии, заслужили мировое признание. И это результат того огромного внимания, которое уделяет глава нашего государства развитию отечественной науки, созданию всех необходимых условий для проведения исследований в разных областях», – пишут газеты.

В СМИ распространены очередные материалы опроса Центра изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр», посвященные 21-й годовщине независимости. «По мнению абсолютного большинства респондентов, огромные успехи Узбекистана за 21 год независимости являются прямым результатом реализации разработанной Президентом Исламом Каримовым собственной, «узбекской модели» развития, получившей широкое международное признание», – пишет УзА.

Далее говорится о том, что «21-ю годовщину независимости Родины наши граждане встречают с приподнятым настроением и чувством гордости за свою страну. Они объясняют это, прежде всего тем, что «наша страна стала независимой», «признана международным сообществом», «имеет высокий авторитет» и «занимает достойное место в мире».

Узбекские СМИ продолжают публиковать материалы, посвященные поддержке предпринимательства. Так, ряд изданий опубликовали статью председателя хозяйственного суда республики под заголовком «Высокое внимание и льготы служат дальнейшему улучшению деловой среды».

«На законодательном уровне введен принцип приоритета прав предпринимателей во взаимоотношениях субъектов предпринимательства с государственными, правоохранительными и контролирующими органами, внедрен порядок толкования в пользу предпринимателей неустранимых противоречий и неточностей в нормативно-правовых документах», – пишет автор. Затем он перечисляет принятые руководством страны документы, нацеленные на дальнейшую защиту класса предпринимателей.

«В настоящее время увеличение числа дел, рассматриваемых в хозяйственных судах, свидетельствует о повышении правовых знаний предпринимателей, приоритете закона и укреплении доверия судам. В частности, если в первом полугодии 2011 года хозяйственными судами было рассмотрено более 128 тысяч дел, то в первой половине нынешнего года этот показатель превысил 168 тысяч. Кроме того, в первой половине 2011 года хозяйственными судами в пользу истцов было взыскано 3,2 триллиона сумов, а за шесть месяцев этого года с ответчиков взыскано 4,59 триллиона сумов дебиторской задолженности».

Предпраздничный настрой узбекских СМИ несколько омрачает публикация в газете «Хуррият» от 23 августа. В то время, когда СМИ сообщают о том, что в республику поступила новая партия немецких автобусов «Мерседес», в этом издании опубликована  реплика «Когда слова расходятся с делом…». Автор пишет о нарушении графика движения общественного транспорта, грубости водителей и контролеров.

А еженедельная газета «Новый век» публикует возмущенное письмо своей читательницы под заголовком «Лечение – с отсрочкой». Автор пишет, что ей и многим другим неожиданно пришлось прервать лечение в санатории «Умид гульшани» (старое название «8 марта»). Отдыхающих попросили в течение двух часов освободить комнаты, в которых будут размещены участники семинара молодых журналистов. «Медперсонал  не давал никаких объяснений. Врачей и медсестер информировали об изменениях только вечером, накануне заезда участников семинара. Люди пугались, глядя, как в кабинеты физиотерапии заносят кровати и тумбочки, как отключают электроаппаратуру…», – пишет газета.

Автор задается вопросами, почему нельзя было заранее предупредить отдыхающих о грядущих изменениях, почему здоровьем и полноценным отдыхом людей, приобретающих путевки, отнюдь не бесплатно, жертвуют для проведения молодежных мероприятий (пусть даже с благими целями)?

«Чему  в итоге могут научиться молодые журналисты или кандидаты в оные, для удобства которых ущемляют интересы больных и стариков? На какие нравственные ценности они должны опираться? Что пропагандировать?», – возмущается читатель газеты.

В другом письме бывшей абитуриентки рассказывается о том, что на вступительных экзаменах ей пришлось пережить страшное унижение. «…неизвестные люди не только ощупывали меня со всех сторон, но и даже заглядывали под юбку и в бюстгальтер. А особо рьяные блюстители порядка даже сжимали груди».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное