Когда плохо слышно, хорошо видно

По информации из надежных источников, судьба бывшего вице-премьера правительства Узбекистана Абдуллы Арипова действительно окончательно решена, несмотря на отсутствие на данный момент полного комплекта документов о его смещении с руководящей должности.

Основной причиной тихой, но все же принудительной отставки вице-премьера источники называют некие финансовые связи коммерческих структур, фактическим хозяином которых являлся Абдулла Нигматович, со структурами, имеющими отношение к оператору мобильной связи «МТС-Узбекистан» («Уздунробита»), чья деятельность в стране была прекращена по признакам нарушения действующего законодательства и уклонения от уплаты налогов.

Вполне вероятно, считают наши информаторы, в рамках проводимых Генеральной прокуратурой мероприятий, вспыли факты, доказывающие причастность высокопоставленного чиновника к финансовым махинациям в особо крупных размерах.       Предать их огласке – значит косвенно поставить под сомнение честность и неподкупность иных должностных лиц такого же уровня. А это уже – дискредитация власти в целом. Поэтому на уровне главы государства было принято решение о «тихом смещении».

Впрочем, как показывает практика последних лет, отставка по-тихому совершенно не исключает уголовного преследования отставного чиновника в ближайшей перспективе. Оно, скорее всего, наступит позже, когда статус А. Арипова будет на порядок ниже.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное