Нас утро встречает прохладой

По сообщениям из различных источников, в нынешнем году к уборке хлопка будет привлечено рекордное количество горожан. К примеру, по нашим данным, каждая ташкентская школа обязана делегировать на хлопковые плантации в период сентября-октября по 15 человек, а каждый столичный детский сад – по 5. В случае, если же директор школы или детсада не в состоянии обеспечить разнарядку на поставку рекрутов, он обязан компенсировать недобор деньгами из расчета 20 тысяч сумов ($10 по курсу ЦБ) за один рабочий день.

Впервые за последние двадцать лет рекрутов на хлопковые плантации обязаны поставить даже редакции ведущих ташкентских периодических изданий. Правда, преимущественно тех, которые финансируют органы исполнительной власти.

Не сладко придется и жителям села, непосредственно не имеющим отношения к выращиванию хлопчатника. Их, как и в прежние годы, под угрозой отключения жилья от электроэнергии и газоснабжения с помощью участковых милиционеров будут гнать на поля без гарантии оплаты за собранный хлопок.

По имеющимся на данный момент сведениям, в рамках подготовки к хлопкоуборочной кампании на особый учет взята вся большегрузная автомобильная техника, переоборудованная под работу на газе. Ее в виду хронического дефицита в Узбекистане дизельного топлива планируется использовать для транспортировки выращенного урожая.  

Заметим, что все последние двадцать лет сельскохозяйственное производство в этой стране базируется на командно-административных методах. Единственным признаком рыночных механизмов регулирования является система «бай и батрак», официально именуемая фермерством.

По оценкам  специалистов, в силу крайне жаркого лета в нынешнем году в Узбекистане выдался ранний урожай хлопка. Практически весь хлопок в стране соберут вручную и почти бесплатно. Именно почти бесплатный труд сборщиков отчасти и обеспечивает минимальную рентабельность отрасли. Детей постановлением правительства республики в этом году на уборку хлопка привлекать запрещено.

Для сравнения: при советской власти формально машинный сбор хлопка в Узбекистане составлял 80 процентов от общего объема. Тогда же ежегодно с главного конвейера завода «Ташсельмаш» (ликвидированного нынешней властью) сходили свыше 7 тысяч хлопкоуборочных машин. Впрочем, будем справедливы: даже эти 7 тысяч «голубых кораблей» не избавляли горожан и детей из сельской местности от «трудовой повинности» в период битвы за урожай «белого золота».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное