Кочубей по имени Павлик

Швейцарский банк Lombard Odier продолжает лихорадить в связи со все более разрастающимся скандалом вокруг ставших уже системными сливами конфиденциальной информации на своих клиентов. Подобные дела могли не вызвать широкого резонанса, если не принимать во внимание, что Lombard Odier является ведущим швейцарским банком, работающим на рынке private banking. Сам бизнес предполагает, прежде всего, неукоснительное соблюдение банковской тайны для завоевания доверия клиента, который передает свои средства в управление менеджерам банка. Доверие вкладчиков к Lombard Odier оценивалось в 150 млрд. долларов.

Однако в последнее время в работе Lombard Odier произошла заметная метаморфоза, выражающаяся в действиях, ставящих под угрозу его двухсотлетнюю репутацию как надежного партнера. В августе текущего года в Женеве в здании Lombard Odier без предъявления ордера были арестованы два гражданина Узбекистана. Им инкриминируется участие в незаконном отмывании средств. Почти сразу же в прессе появилась информация о заказном характере дела, в которое напрямую вовлечены исполнительный вице-директор банка Александр Кочубей и крупный российский предприниматель, глава АФК «Система» Владимир Евтушенков.

Арест узбекских граждан, предположительно имеющих отношение к дочери президента Узбекистана Гульнаре Каримовой, связывают с попытками оказания давления на прокуратуру этой страны со стороны Евтушенкова. Компания «МТС-Uzbekistan», являющаяся дочерней компанией российской МТС, где львиная доля акций принадлежит Евтушенкову, обвиняется в масштабных нарушениях в сфере ведения коммерческих операций в Узбекистане. Ущерб от этих операций оценивается в 1,2 млрд. долларов.  

        

По мнению экспертов, причастность Александра Кочубея к организации ареста объясняется его давними связями с представителями российских олигархических кругов, в том числе и с Владимиром Евтушенковым, в бытность Кочубея управляющим директором Wealth management в крупнейшей российской финансовой компании «Ренессанс» в середине 2000-х годов. По имеющейся в СМИ информации, в те годы Кочубей активно занимался оказанием содействия по выводу финансовых активов российских предпринимателей за рубеж.

По всей видимости, с приходом Александра Кочубея в менеджмент Lombard Odier организация утечек информации, в первую очередь, по вкладчикам из стран СНГ, и провоцирование заведения на них уголовных дел становится еще одним «предложением» в пакете услуг этого уважаемого банка.

Из заслуживающих доверия источников, стало известно, что Lombard Odier предоставил правоохранительным органам Швейцарии информацию еще по пяти своим клиентам из бывшего Советского Союза. Речь идет о вкладчиках с Украины, Азербайджана и некоторых государств Центральной Азии. При этом, сотрудники Lombard Odier, принимающие участие в судебных слушаниях, указывают на Кочубея как на основного ответственного за сделки с клиентами постсоветского пространства. Также говорится, что в показаниях сотрудников банка используются заученные фразы и формулировки при наличии слабой доказательной базы. Как показывает практика, подобный характер расследований присущ именно делам заказного плана.   

 

Начало расследований в отношении вкладчиков из стран СНГ представляет принципиальный интерес с позиции выявления связей Александра Кочубея с заказчиками подобных дел. Вывод клиентов банка в поле зрения швейцарской прокуратуры с подачи Lombard Odier, конечно же, не является простой случайностью. Вполне вероятно, что за этим стоит конфликт интересов между некоторыми клиентами банка и влиятельными заказчиками из постсоветских стран.

То, что подобная практика ставится на системную основу подкрепляют данные о готовности юридического департамента Lombard Odier, возглавляемого Сильвеном Маттейем (Sylvein Matthey), предоставить информацию по новой группе клиентов банка из стран бывшего Советского Союза. Вполне логично, что прокуратура Швейцарии не могла не заметить столь высокой активности Lombard Odier в отношении организации утечек информации по своим вкладчикам, что повлекло за собой вызов в суд в качестве ответчика Александра Кочубея, который на фоне разгорающегося скандала срочно отбыл в США.

Все эти события естественно порождают целый ряд вопросов, затрагивающих причины наблюдаемых процессов и в целом будущую судьбу Lombard Odier. Пока остается не совсем ясным, по каким причинам Lombard Odier вдруг решился на шаги, способные нанести непоправимый ущерб его репутации и отразиться на международной финансовой деятельности банка. Возможно, что Кочубей, используя свое служебное положение, смог каким-то образом убедить менеджмент пойти на разглашение информации по клиентам, но почему руководство Lombard Odier не смогло просчитать все возникающие в перспективе риски.

Эта мысль наводит на предположение, что Кочубей имеет серьезные рычаги воздействия на руководство Lombard Odier. Оно, в свою очередь, может, так или иначе, оказаться причастным к теоретически допустимым «серым» или «черным» схемам в деятельности банка на российском рынке private banking. Скорее всего, подтверждение или опровержение этих предположений будут получены в ходе предстоящих судебных разбирательств, что делает процесс весьма интересным для понимания особенностей работы западных банковских структур в России и на постсоветском пространстве.

… Череда громких судебных разбирательств вокруг западных банков после кризиса 2008-2009 гг., касающихся манипуляций с отчетностью, со ставкой LIBOR, разработкой рискованных финансовых инструментов, показывает, что существует разветвленный теневой мир глобальной банковской системы. Отсюда – возрастающий интерес швейцарской общественности к делу Lombard Odier, поскольку оно может вскрыть неафишируемые механизмы финансовой деятельности еще одной всемирно известной банковской структуры и пролить свет на дела, которые на первый взгляд не имеют непосредственного отношения к финансовым институтам Швейцарии.


Майкл Моор (Michael Moor), специально для UzMetronom.com

Перевод с английского А. Тяна.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное