Вместе весело шагать по просторам…

6-7 сентября Ислам Каримов по приглашению Нурсултана Назарбаева посетит с официальным визитом Казахстан. Эксперты полагают, что визит может стать знаковым в контексте возможной инициативы узбекского лидера выстроить отношения двух государств по аналогии тем, что сложились между Германией и Францией. То есть, в данном случае две наиболее значимые экономики региона, объединив и скоординировав усилия, станут локомотивом, способным вывести другие государства Средней Азии на качественно иной уровень сотрудничества с качественно иными позитивными результатами.  

Предположения экспертов основаны на Концепции внешнеполитической деятельности, утвержденной Сенатом парламента Узбекистана, один из пунктов которой предполагает приоритетность отношений с соседними государствами. Плюс тот факт, что недавняя конференция в Ташкенте с участием узбекских и казахских представителей была необычно широко ретранслирована местными средствами массовой информации. Плюс еще один факт – Казахстан завершает строительство нового, весьма внушительного по размерам здания своего посольства в Узбекистане, что, как минимум, предполагает существенное увеличение штата дипломатической миссии. Признаки, конечно же, косвенные, но сбрасывать их со счетов аналитики нужным не считают.

И еще, быть может, самое главное. Оба лидера объективно находятся на излёте политической карьеры. Учитывая амбициозность каждого, резонно предположить, что они вряд ли упустят шанс войти в историю в качестве собирателей земель Средней Азии, объединивших народы, веками живущие бок о бок.

Да, высказанные выше соображения, все-таки версия, нежели реальная,  однозначная и желанная перспектива. Согласно официальной информации правительственного агентства Узбекистана, ничего принципиально нового во время визита не произойдет: «В ходе встреч и переговоров главы государств обсудят вопросы углубления двустороннего сотрудничества, обменяются мнениями по актуальным региональным и международным проблемам. По итогам визита планируется принятие Совместного заявления, подписание других двусторонних документов, направленных на дальнейшее развитие отношений между Узбекистаном и Казахстаном в различных областях». Но на то и правительственное агентство, чтобы до срока не оглашать намерения власти…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное