Сосна привиделась со сна

3-8 сентября 2012 года

Печать Узбекистана 5 октября анонсировала визит президента Узбекистана в Казахстан. В сообщении УзА говорится, что по итогам визита, намеченного 6-7 сентября, планируется принятие Совместного заявления, подписание других двусторонних документов, направленных на дальнейшее развитие отношений между Узбекистаном и Казахстаном в различных областях.

В этот же день в газетах опубликован материал агентства «Жахон» под заголовком «Узбекистан и Казахстан: расширяя горизонты плодотворного сотрудничества». «За двадцать лет с момента установления дипломатических отношений главы двух государств в формате двусторонних саммитов провели 13 встреч. Переговоры Ислама Каримова и Нурсултана Назарбаева проходят в духе делового и практичного обмена мнениями по вопросам двустороннего, регионального и международного значения».

«Узбекистан – Казахстан: Близкие соседи и надежные партнеры» – так агентство «Жахон» озаглавило  интервью с послом соседней республики, которое газеты опубликовали 6 сентября. «Достигнутые за эти два десятилетия положительные результаты в двусторонних отношениях, динамика взаимных контактов на различных уровнях заложили прочную основу для действенного развития полноформатного сотрудничества», – отмечает посол.

В субботних номерах газет опубликован большой отчет УзА о визите президента Узбекистана в Казахстан под заголовком «Общность интересов и неразрывность судеб – ценности, составляющие основу взаимоотношений». «Астанинская встреча на высшем уровне еще раз продемонстрировала, что от ее итогов в сегодняшних быстроменяющихся и непростых условиях во многом зависят не только долгосрочные перспективы узбекско-казахстанских многоплановых отношений, но и стабильность и устойчивое развитие всего нашего обширного региона», – пишет УзА.

Ведущие республиканские издания опубликовали 4 сентября материал УзА под заголовком  «Узбекистан – Республика Корея: Обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества в финансово-экономической сфере». В нем сообщается о визите делегации Республики Корея во главе с министром стратегии и финансов Бак Дже Ваном.
«Визит одного из ведущих членов правительства Республики Корея был посвящен обсуждению перспектив дальнейшего развития финансово-экономического и инвестиционного сотрудничества между нашими странами в свете подготовки к предстоящему государственному визиту Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в Республику Корея», – пишет УзА.

Здесь же говорится о подписании меморандума о взаимопонимании между министерством финансов Узбекистан и Министерством стратегии и финансов Республики Корея.
«Меморандум отражает основные параметры программы сотрудничества с Фондом экономического развития (EDCF) Республики Корея, намеченных к реализации в 2012-2015 годах за счет предоставления льготных долгосрочных кредитов на общую сумму 595 миллионов долларов».

Также 5 сентября газеты опубликовали сообщение «Заседание совместной комиссии», в котором говорится об очередном заседании Совместной узбекско-туркменской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. «В ходе заседания состоялся обмен мнениями по перспективным направлениям дальнейшего развития торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между нашими странами. Обсуждены вопросы дальнейшего расширения взаимосвязей в таких областях, как торговля, топливно-энергетическая отрасль, сельское и водное хозяйство, транспорт и транспортные коммуникации, туризм и таможня, а также увеличения количества совместных предприятий и объемов взаимного товарооборота, разработки и реализации совместных перспективных проектов».

В этот же день республиканские издания опубликовали материал ИА «Жахон», озаглавленный «Развиваются взаимные связи». В нем говорится о том, что в посольстве Вьетнама в Ташкенте состоялся брифинг, посвященный 20-летию установления дипломатических отношений между двумя странами. Как сообщается, в рамках празднования 20-летия установления дипломатических отношений с 6 по 10 сентября этого года в Ташкенте пройдут Дни культуры Вьетнама.

Практически все республиканские издания 6 сентября опубликовали материалы о презентации в столице новой модели автомобиля «Chevrolet Cobalt». Газеты цитируют президента компании GM Korea Сержио Роча: «Совершенно новый «Cobalt» был разработан глобальной командой GM так, чтобы стать мировым эталоном в своем сегменте и лидером по продажам на растущих рынках. Освоение производства нового «Chevrolet Cobalt» в Узбекистане является логическим продолжением нашей совместной плодотворной работы с АК «Узавтосаноат». Реализация этого проекта в намеченные сроки стала возможной благодаря постоянной поддержке Президента Республики Узбекистан, а также благоприятным условиям, созданным в стране для развития автомобильной промышленности. Благодаря своему восхитительному дизайну, современной системе безопасности и динамическим характеристикам, я уверен, что «Cobalt» превзойдет все ожидания автолюбителей и увеличит продажи компании не только в Узбекистане, но и странах СНГ».

Газеты регулярно пишут об успехах в сфере развития малого бизнеса и частного предпринимательства. Так, «Правда Востока» 4 сентября опубликовала большое интервью с представителем Центробанка «Капитал для развития бизнеса». «За прошедший период банки республики приложили все усилия для развития предпринимательской деятельности, по расширению объемов выделяемых кредитов, в первую очередь среднесрочных и долгосрочных – для модернизации, технического и технологического перевооружения производства. Работали и над улучшением качества оказываемых банковских услуг», – заявил газете представитель ЦБ. Затем он рассказал о созданной правовой базе по поддержке бизнеса и привел данные о выданных кредитах.

В газете «Народное слово» на эту тему опубликованы статьи «Экспортные ориентиры малого бизнеса» (6 сентября), «Предприниматель под защитой закона» (8 сентября). «Халк сузи» опубликовала статьи «Семейный бизнес – основа прогресса» (4 сентября).

Ряд республиканских изданий перепечатал материал, подготовленный агентством «Жахон» под заголовком «Международная конференция – стимул ускорения роста экономики Узбекистана». В нем говорится о том, что 12-14 сентября в Ташкенте состоится международная конференция «О роли и значении малого бизнеса и частного предпринимательства в реализации социально-экономической политики Республики Узбекистан».

В этой связи интервью ИА «Жахон» дал эксперт отдела экономического сотрудничества и интеграции Европейской экономической комиссии ООН Юрий Аджубей. Говоря об успехах Узбекистана, он, в частности, отметил: «обращает на себя внимание та последовательность, в которой проводится политика, направленная на развитие частного предпринимательства. Это, в частности, принятие мер, которые облегчают создание новых предприятий и упрощают финансовую отчетность. На мой взгляд, здесь Узбекистан достиг существенного прогресса». По его мнению, предстоящая международная конференция послужит площадкой для обмена передовым опытом зарубежных стран и международных организаций в данной области, что, в свою очередь, стимулирует ускорение экономического роста в Узбекистане.

«Правда Востока» 6 сентября опубликовала большой материал под заголовком «Во имя нынешнего и будущих поколений». Его автор – руководитель группы по охране и использованию животного и растительного мира Ташкентского городского комитета по охране природы. Он привел данные, согласно которым, «если в 1990 году сады и скверы, зеленые зоны составляли девять процентов от общей площади Ташкента, то за прошедший период этот показатель вырос более чем в два с половиной раза и превышает сегодня 23 процента – при норме Всемирной организации здравоохранения 15-20 процентов. Еще несколько десятилетий назад, когда преобладал однобокий, без учета нашего климата, подход к городскому строительству, а основными благоустроительными материалами считались асфальт и бетон, такое интенсивное озеленение просто невозможно было себе представить». «Только за последние десять лет в столице на 3027 гектарах было создано несколько новых зеленых зон, а на 1223 гектарах в местах отдыха горожан асфальтовые покрытия превращены в цветники и газоны. Ежегодно на улицах и площадях появляется около 400-500 тысяч новых саженцев деревьев, 100-150 тысяч кустарников и до 20 миллионов цветов», – пишет газета. По данным автора, в настоящее время в зеленых зонах города произрастает более 220 видов деревьев и кустарников.

«В парках и скверах столицы широко представлена и экзотическая флора – дуб, каштан, липа, береза, тюльпановое (хлопковое) дерево, японская сафора, магнолия, сосна, ель, можжевельник, войлочная липа, остролистный клен, крупноцветковая магнолия, американский ясень, бумажное дерево, гинко, самшит, кипарис и другие. Под охрану государства взяты 28 наиболее ценных и редких видов растений. Надо сказать, что многие из них хорошо прижились в городе и нашли здесь оптимальные условия для своего развития», – пишет газета.

По данным автора, всего двадцать лет назад на каждого жителя Ташкента приходился 21 квадратный метр зеленых насаждений, сегодня же – почти 69, то есть этот важный показатель вырос более чем в три раза. Говоря о том, что деревья служат фильтром, улавливающим пыль, автор пишет, что сегодня известно более 500 видов деревьев, которые выделяют фитонциды, обладающие способностью убивать болезнетворные бактерии.

«Особенно много подобных веществ образуют хвойные породы. Они способствуют очищению и оздоровлению воздуха, что важно для мегаполиса, поэтому их посадке в столице уделяется особое внимание. Например, один гектар насаждений сосны выделяет в сутки 30 килограммов летучих фитонцидов, ели и можжевельника – 20-25 килограммов. Благодаря этому воздух в таких местах содержит в 200 раз меньше бактерий, чем на обычных улицах. Фитонциды благотворно влияют на нервную систему, способствуют улучшению обмена веществ, стимулируют сердечную деятельность», – пишет газета.

Еженедельная газета «Новый век» рассказала о махинациях газовиков в статье «Гори все синим пламенем». Автор рассказывает о том, как газовики в 2008 году провели кампанию по принудительной установке газовых счетчиков. А теперь они же ставят такие условия, что проще выбросить эти счетчики, чем «за свой счет снимать их, затем везти в райгаз, оставлять их там для проверки, потом брать акт из бухгалтерии о налагаемом штрафе и снова устанавливать уже новый счетчик  опять же за свои кровные». Газовики, по мнению автора статьи, придумали довольно простую схему: «установил счетчик – плати штраф, не установил – тоже плати!».

Автор пишет о путанице в расценках. «Но ни в одном филиале райгаза мы не видим никакой информации о ценах, а лишь постоянно наблюдаем великую путаницу от ее недостатка, размытости цен, неточности определений и инструкций. Как известно, и рыбку удобно ловить в совсем уж непрозрачной воде…», – заключает автор.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное