Отъём бизнеса был спланирован

Генеральный директор оператора мобильной связи «Уздунробита» Дмитрий Шуков, возглавивший компанию после арестованного, а затем освобожденного Радика Даутова, дал обстоятельное интервью по телефону корреспонденту российского информационного агентства, рассказав, как у компании были изъяты лицензии, описано оборудование, как происходили обыски в офисах и аресты сотрудников «Уздунробиты». С учетом важности информации, наше издание решило ретранслировать видение ситуации генеральным директором практически в полном объеме.

«Первые проверки и выемки документов правоохранительные органы Узбекистана начали в июне. Пришли люди из Генеральной прокуратуры Узбекистана и заявили о том, что возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц нашей дочерней рекламной компании, и в рамках расследования им необходимо произвести выемки документов, в том числе материнской компании. После этого они изъяли оригиналы личных дел генерального директора, заместителя по технике и главного бухгалтера. С этого момента началась активная фаза следствия», – заявил Дмитрий Шуков.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день «Изъято огромное количество документов, оригиналы и копии учредительных документов и личных дел сотрудников, договоры с местными партнерами, с поставщиками услуг. Выемка проходила с многочисленными нарушениями, в том числе не составлялись акты, компании никто не оставлял копий документов, хотя это требование закона. Фактически компания сейчас абсолютно обескровлена, у нас мало что осталось в наличии. Все находится у следствия».

 

По мнению гендиректора, дело в отношении «Уздунробиты» было заранее спланировано:  «Существовал определенный план, и под него изымались бумаги, фабриковались обвинения с тем, чтобы обосновать и сам факт не совсем законных выемок, и последующие действия в отношении компании».

Об арестах: «Двоих сотрудников, которые были задержаны 27 июня, просто вызвали на очередной допрос в рамках проводимых проверок, а потом предъявили обвинения и заключили под стражу. В дальнейшем задержания проходили по-разному. Одного сотрудника также арестовали в ходе допроса, за другим приехали в офис. Последний просто приехал на работу, вышел из машины и был задержан».

О том, как скрылся бывший генеральный директор компании Бекзод Ахмедов, нынешний генеральный директор сведений не имеет, не знает он и о том, был ли его предшественник заранее предупрежден о готовящемся отъёме бизнеса с судебной перспективой лицами, которые в силу должностных обязанностей были в курсе деталей подготовки операции. «Я думаю, об этом лучше спросить его самого. У нас не было никакой предварительной информации, и он не сообщал никому о том, что уехал из страны», – сказал Дмитрий Шуков.

О суде над сотрудниками «Уздунробиты» и процессуальных нарушениях: «Судебный процесс начался 27 августа. Четверо наших сотрудников до сих пор находятся под арестом и их привозят в суд из тюрьмы. Мы видим их за решеткой во время заседаний суда, возможностей для контакта у нас нет, все общение происходит только через адвокатов.

На стадии следствия и подготовки материалов к суду сотрудниками правоохранительных органов допускалось огромное количество нарушений, допросы проводились в ночное время или без присутствия адвокатов. Некоторые мои коллеги, которые содержатся сейчас под стражей, имеют серьезные хронические заболевания, и им необходима постоянная медицинская помощь. Адвокаты выступали с ходатайствами об освобождении их из-под стражи, но суд не принял это во внимание и отказал нам. Сейчас, когда идет судебный процесс, есть процессуальные нарушения с точки зрения ознакомления адвокатов в полном объеме с документами дела, со списком вызываемых свидетелей».

О предъявленных претензиях и обвинениях: «Все обвинения узбекского Агентства связи и информатизации не выдерживают никакой критики, и доказательств нарушений представлено не было».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное