Узбекский сыр для иностранных мышей

14 сентября в Ташкенте состоялась международная конференция «О роли и значении малого бизнеса и частного предпринимательства в реализации социально-экономической политики в Узбекистане». Цель конференции – на фоне череды скандалов, связанных с отъемом в этой стране иностранного бизнеса и присвоением  государством чужого имущества, попытаться продемонстрировать привлекательные инвестиционные условия и динамично развивающуюся экономику. И хотя все заграничные гости, на весьма выгодных для них условиях приглашенные в Ташкент, были прекрасно осведомлены о действительном положении дел, они играли по правилам принимающей стороны. Хвалили и хвалили, хвалили и хвалили хозяев.

Понятно, что тех, кто готов был высказать диаметрально противоположное мнение об условиях работы в Узбекистане, а также о добросовестности узбекских партнеров и чиновниках, рассматривающих чужой бизнес в качестве личной дойной коровы, сюда не пригласили. К примеру, по нашим данным, поучаствовать в конференции желали российские бизнесмены. Те у которых здесь совсем недавно банально украли 1 миллион 265 тысяч долларов США (именно на такую сумму ООО «Концерн-ЗЭТ» поставила адрес узбекской Teginabonu firmasi 465 тысяч бутылок подсолнечного масла «Наше золотце»). Говорят, сделали запрос в МИД, но ответа не получили.

Возможно, иное, не совпадающее с официальным, мнение относительно привлекательности Узбекистана для ведения бизнеса рискнули бы озвучить сотни других предпринимателей, включая отечественных. Людей, в свое время поверивших  демагогическим заявлениям власти, но в результате тупо закопавших здесь свои деньги безо всякой надежды получить всходы.

Те же,  кто на конференции присутствовал, повторяем, пели песни и слагали оды о прогрессе, достигнутом Узбекистаном. По крайней мере, именно этот телячий восторг выдают узбекские средства массовой информации. Кстати, гости в изложении местных журналистов охотно повторяют тезис о том, что за 21 год независимый Узбекистан прошел путь равный столетиям. Правда, будучи опытными участниками десятков аналогичных конференций, они не уточняют, в каком направлении все это время страна двигалась…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное