Зона за излишне свободную торговлю

По информации из конфиденциальных источников, в Ташкенте взят под арест Мирхает Хакимов – генеральный директор одного из крупнейших предприятий республики ОАО Uzkabel. И это, утверждают информаторы, несмотря на родственные отношения директора с авторитетным узбекским бизнесменом, который, не исключено, и лоббировал его кандидатуру на место гендиректора.

Формальная причина ареста типична для нынешнего времени – злоупотребление служебным положением, приведшее к нанесению государству экономического ущерба. На уровне неформальном поговаривают, что М. Хакимов вошел в конфликт с другой авторитетной персоной, также имеющей свой интерес в сфере производства и реализации за пределами Узбекистана кабельной продукции.  

Что касается персонала ОАО, то он невысокого мнения о своем руководителе. Рассказывают о том, что он еще несколько лет назад распорядился создать в подвальном помещении предприятия карцер, куда за серьезные или незначительные провинности запирали провинившихся рабочих или инженерно-технических работников. Бить их в карцер, говорят, приходил генеральный директор лично. Рабочие вспоминают, что Новый 2012 год все руководство Uzkabel встречало на Мадагаскаре в то время, как коллектив не мог полностью получить полагающуюся зарплату.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное