Хан районного масштаба

18 сентября предпринимателям, чей бизнес зарегистрирован или дислоцирован на территории Мирабадского района Ташкента, от имени главы районной администрации Ашрабхона Ташходжаева были вручены образцы заявлений для обязательного заполнения в течение суток со дня вручения. Бизнесменов в устном порядке предупредили, что в случае отказа или несвоевременного исполнения поручения хана районного масштаба им грозит десантирование представителей налоговой службы и прокуратуры со всеми ожидаемыми в подобных случаях последствиями.

В виду убогости и интеллектуальной ущербности текста образца заявления, распространенного и подготовленного сотрудниками Мирабадского хокимията, изложим лишь его суть. Бизнес якобы обращается к районной администрации с просьбой дать ему дополнительную финансовую нагрузку в форме прикрепления территории, которую он за свои деньги станет озеленять, поливать и облагораживать. Этакий альтруизм по-узбекски. Бизнес также просит оформить этот акт кадастровыми документами без права возведения на прикрепленной территории чего-либо, но с обязательствами платить в бюджет тройной земельный налог в соответствии с законодательством, действующим для юридических лиц.

Что здесь сказать? Ситуация для нынешнего Узбекистана, поэтапно трансформирующегося в откровенно феодальное государство с демократическими декорациями на фасаде, типичная. Власть уже привыкла доить бизнес под угрозой репрессий. Любой хан районного масштаба считает себя вправе диктовать бизнесу условия, наплевав на все законодательные и нормативные акты, декларируемые главой государства и исключающие вмешательство в деятельность. Аналогичное отношение и к людям, не имеющим отношения к бизнесу. С теми еще проще – они полностью зависимы от прихотей власти, поскольку бедны и, соответственно, беззащитны.

На всех плевать. Хан знает, что ему за это ничего не будет. Скажи, он всем, кто под ним, повесится, и повесятся, робко уточнив, надо ли приносить веревку и мыло с собой или это за счет администрации. Прикажи подданным выстроиться в очередь, чтобы поцеловать его в зад, выстроятся.

Самое печальное, что так оно и будет. Выстроятся и уже выстраиваются, образно говоря, расталкивая друг друга локтями, чтобы приложиться к заду нежнее. Откуда это? Как могло произойти, что страна, двадцать лет назад провозгласившая курс на создание демократического государства, страна, политическое руководство которой ежедневно говорит о достижениях в сфере свободы предпринимательства и соблюдении прав человека, на самом деле стремительно скатывается к средневековым методам управления? Хан, бай, казий. Народ отдельно. Он – бессловесный батрак, средство для обогащения хана, бая и казия…

Казалось бы дикость. Ан, нет. Мой давний и добрый знакомый, для которого происходящее объяснимо, привел мне старую узбекскую пословицу: «Отангни улдирганга, онангни бер!» В переводе на русский это означает: «Убившему отца, отдай мать». Пословица, повторяю, узбекская…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное