Гляжу в нее, как в зеркало…

В Узбекистане модель взаимодействия «Государство–СМИ» не претерпела принципиальных изменений с начала независимости, говорится в резюме Центра экономических исследований (ЦЭИ). Печальный вывод подтверждается тем, что две трети  печатных изданий в стране принадлежат министерствам и ведомствам, органам государственной власти и управления на местах. То есть, это СМИ, где, кроме похвалы в собственный адрес, нет ничего. Абсурд, когда в газете Министерства юстиции, к примеру, хвалят само министерство, когда в газете прокуратуры рассказывают о хороших прокурорах, а в газете МВД – о хороших милиционерах.

Согласно тем же исследованиям, «тиражи свыше 100 тысяч имеют издания информационно-развлекательного и рекламного характера, а основная масса изданий – малотиражные локальные (город, район, область), либо отраслевые издания – тиражом не более 2-3 тысяч, а в некоторых случаях несколько сотен».

Кроме того, исследователи отмечают низкий интерес к местной прессе внутри страны. Основная причина – ограниченность информации.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное