Трындец крадётся из Бишкека?

Надеюсь, что в наши дни пока ещё не совсем забыта одна вполне комичная история, которая произошла в 1996 году с незадачливым президентом России Борисом Николаевичем Ельциным. В своё время по данному поводу от души не потешился разве что самый ленивый из российских «акул пера». «Сказание о Тридцати Восьми Снайперах» – так это называлось. Борис Николаевич тогда лично и ответственно заявил буквально следующее по поводу блокированной в Будённовске банды чеченских террористов: «За ними следят тридцать восемь снайперов! Операция очень и очень тщательно подготовлена! Скажем, если есть тридцать восемь снайперов, то каждому снайперу определена цель, и он всё время видит эту цель. Она, цель, постоянно перемещается и он глазами перемещается постоянно».

Чем всё это закончилось вы, наверное, хорошо помните. Бандиты тогда применили «военную хитрость», сняли обувь и босиком убежали по снегу, сбив тем самым спанталыку всех тридцать восемь снайперов вместе с их Верховным Главнокомандующим.

Смешно, не правда ли? Тогда вы сейчас приметесь смеяться ещё больше, потому что в наши дни данная побасенка получила своё логическое, но более масштабное продолжение, с одним лишь исключением. Ныне вместо «тридцати восьми снайперов» противника неустанно пасут аж «двадцать шесть радарных станций» и не российских, а американских. Запуск данной «утки» был на этот раз успешно осуществлён ИА REGNUM. (Михаил Пак. «Военная база России в Оше окажется в кольце «южной системы» ПРО НАТО», 19.09.2012).

Варлам Шаламов в своих «Колымских рассказах» упоминает, что в сталинских лагерях подобное называлось несколько иначе – «пустить парашу».

Уже сам заголовок статьи должен был насторожить, если не ошеломить, внимательного читателя. Что это такое – ПРО НАТО? Про систему противоракетной обороны (ПРО) США многие, наверняка, слышали. И о том, что к ней в перспективе должен подключиться Атлантический Альянс тоже кое-что известно. Но чтобы где-нибудь в последнее время упоминалась, как уже натурально существующая …. отдельная ПРО НАТО – не было такого, хоть убейте меня, не припомню. Ежели это и есть самая последняя новость, то уж наверняка она должна стать мировой сенсацией. А тут ещё выскакивает и какая-то «южная система»?! Ни «северная», заметьте, ни «восточная», ни «западная» не появились на свет, зато данная «южная система» уже обложила смертельным кольцом российскую военную базу в Киргизии.

Последний парад наступает?

И ещё. Вспомните, какой международный скандал разразился сразу же после заявления правительства США в 2007 году о возможном размещении двух РЛС (радиолокационных станций) ПРО в странах Восточной Европы. Каких только дипломатических демаршей направленных на предупреждение подобного не предприняло тогда правительство РФ, а, в конце концов, даже пригрозило расквартировать в Калининградской области пару дивизионов РСД «Искандер». Теперь же, прямо на глазах у всех, американцы беззастенчиво устанавливают не две станции слежения, а целых двадцать шесть, и ни где-нибудь, а в самом российском подбрюшье!! Караул! Пришло, видать, время бить в колокола громкого боя и кричать – «Отечество в опасности»!

Как же на такое мог решиться Барак Обама? Ведь ещё в апреле текущего года на саммите по ядерной безопасности в Сеуле он лично уведомил Дмитрия Медведева о том, что до окончания предстоящих президентских выборов США не станет ничего предпринимать, зато в случае своей победы на них, пообещал стать некоторым образом «сговорчивее» в вопросах ПРО. «Я передам это Владимиру» – так тогда отозвался Дмитрий Анатольевич. Выходит, что бессовестный и вероломный Барак всё наврал? Владимир же теперь от такой подставы уж точно сильно расстроится.

Особенно несуразным данное сообщение от REGNUM представляется читателям, которые хотя бы немного знакомыми с основными концептуальными положениями организации американской системы ПРО. Основными функциями РЛС ПРО являются обнаружение старта МБР, дальнейшее её «ведение», определение характеристик движения и параметров траектории. При этом главными требованиями к месту расположения РЛС является её максимально возможное приближение к месту старта МБР вероятного противника и то, чтобы излучения радаров было по возможности перпендикулярным к плоскости траектории движения вражеской ракеты. Острые углы при этом отрицательно влияют на точность индикаторов.

Однако и то, и другое уже сегодня мало осуществимо на практике. При наличии у российской стороны таких ракет мобильного базирования, как РС-24 «Ярс», подобного (близкого) места просто не сыщешь. Не подкрадёшься  к ним, как ни старайся. Сегодня «фигаро» здесь, а завтра… Потому наиболее привлекательным для США становится размещение локаторов (при радиусе их действия до 2900 миль, т.е. около 5 тыс. километров) в странах Восточной Европы, на кораблях в Баренцевом и Охотском морях, на Японских островах. Возьмите карту и циркуль, чтобы убедится в том, что из указанных точек Россия с обеих сторон просматривается насквозь.

При выборе мест размещения для станций обнаружения и слежения, для оперативности передачи информации желательно, чтобы сами РЛС и приданные им батареи противоракет находились поблизости друг от друга. Все эти задачи успешно решаются при условии полного морского базирования всех элементов ПРО. Кроме того, дополнительное «ведение» (или «сопровождение») ракет противника будет также осуществляться и из космоса. Вот по такому принципу выстроена система американской стратегической ПРО, «щит Зевса и Афины», корабельная многофункциональная боевая информационно-управляющая система «Иджис». Но пока ещё одним из недоработанных звеньев являются сами противоракеты. Они по всему должны обладать сверхзвуковой скоростью (пятикратно превышающей?) и способностью «догонять» в полёте уже стартовавшие МБР. Имеющиеся же на вооружении армии США антиракеты SM-3 пока ещё в этом смысле далеки от совершенства.

Предполагается, что в случае развязывания ядерной войны российские баллистические ракеты будут лететь в сторону Америки по наиболее короткому маршруту, то есть через Северный ледовитый океан. Общее время от старта до поражения цели составляет не более пятнадцати минут.

Исходя из этого предельно ясно, что размещение РЛС ПРО на территории Киргизии практически бессмысленно. Возникнут трудности связанные с передачей собранной информации непосредственно к далеко расположенным батареям противоракет, да и сами углы слежения будут фактически очень «острыми». Разве что против Китая шпионить? Плоскость траектории полёта ракет из Поднебесной в северном направлении, таким образом, окажется «нормальной».

Возможно, но ведь не станет же Китай в случае войны пулять своими ракетами в США ….. «через голову России»? Кто же ему такое позволит? Будут сбивать. В случае чего китайцы, наверняка, будут наносить свой удар в восточном (для себя) направлении, а это значит, что наиболее выгодным будет расположение элементов американской ПРО в Индийском океане.

Ещё одна немаловажная деталь. РЛС – по праву называют «глазами войны». И недаром любые боевые действия в наше время всегда начинаются с ракетных ударов по радарам противника. Ослеплённый воин – уже не воин. Потому самым современным оружием в любой армии сегодня являются «антирадарные» ракеты. Пример – американская сверхзвуковая «убийца радаров» AGM-88EAARGM. Говорю это к тому, что если уж американцы собираются держать в Киргизии свои рассредоточенные по всей стране «26 локаторов», то, сколько же сил и средств им потребуется для охраны всей этой «южной» системы ПРО?  Киргизское стратегическое направление?

Откуда же растут ноги у этой фальшивки? Magisterdixit! Оказывается, по данным старшего научного сотрудника Института Востоковедения РАН Александра Князева, между бывшим премьером Киргизии Омурбеком Бабановым и некой турецкой компанией была осуществлена какая-то сомнительная сделка по продаже породистой лошади, а заодно и строительства в аэропорту «Манас» нового аэронавигационного комплекса. Говорят, что и кличка той лошади была соответствующая – «Осовиахим».

И это всё? Нет. К данному комплексу в придачу, согласно обоюдному договору, пойдёт также и строительство 26 радарных станций по всей Киргизии. Александр Князев, ссылаясь при этом на анонимный источник информации, сообщает, что данные радары будут иметь очень высокую мощность и значительный радиус действия. Ни муха, ни комар, ни самолёт, ни ракета во всей округе не пролетят теперь, не будучи замеченными американцами.

Однако шеф-редактор Восточного бюро ИА REGNUM Михаил Пак сделал из этого свои далеко идущие выводы – вся Азия теперь «под колпаком». Исходит он при этом из того, что пресс-атташе посольства США в Киргизии недавно заявил о готовности его правительства всего лишь оказать материальную помощь этой стране в строительстве сети радаров для обеспечения лучших условий безопасности движения воздушных судов. http://www.arvedi.kz/kontakty/2438-ssha-ustanovjat-v-kirgizii-novuju-sistemu-radarov.html И всё это дело обойдётся американцам в 30 млн. долларов, то есть на несколько порядков дешевле любой РЛС для систем ПРО.

Значит, резюмирует Михаил Пак, Америка вместе с Турцией (вот где оно – НАТО?) теперь строят в Киргизии свою «южную ПРО», с помощью которой собираются «держать под прицелом» не только Россию, но и Китай, Казахстан и остальные республики ЦА. Трепещи, Узбекистана, ты теперь насквозь под рентгеном! Трепещи! Если учесть, что и Азербайджан за американские деньги также собирается создать семь (!) РЛС на Каспии, то на лицо чрезвычайно опасный мировой заговор, за что и следует сердечно поблагодарить Михаила Пака, его вовремя разоблачившего.

Но это ещё не всё и история продолжается. Корреспондент «Независимой газеты» Виктория Панфилова, ссылаясь при этом на авторитет Александра Князева, в своей статье «Российские военные способны сыграть стабилизирующую роль в регионе», развивает и далее мысль о новом «реальном плацдарме Пентагона» в Киргизии. Манас-атас! Трындец крадётся из Бишкека!

Так что, доложу я вам, ельцинская история о «тридцати восьми снайперах», это всего лишь детская сказка. «26 радаров Южной системы ПРО» – вот это и есть вершина данного жанра. «Каждому радару определенна цель и он всё время видит эту цель. Она, цель, постоянно перемещается и он глазами перемещается постоянно».

Для тех же, кто желает ознакомиться с реальными принципами строительства американской системы ПРО, рекомендую обратиться по адресу http://www.mda.mil/system/system.html TheBallisticMissileDefenseSystem (BMDS) – здесь все расписано на вполне доступном уровне, много картинок, имеются даже поясняющие мультики. Кстати, по совокупному мнению американских и российских учёных, научно-техническая база для американской системы ПРО может быть подготовлена в лучшем случае к середине будущего десятилетия. Видимо они, эти профессора, ещё и слыхом не слыхивали об уже идущей форсированной подготовке «южной ПРО» в горах Киргизии.

Ядгор Норбутаев, специально для Uzmetronom.com

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное