Пресса пописывает, народ постреливает

17- 22 сентября 2012 года

СМИ Узбекистана в течение  недели широко освещали визит президента в Южную Корею. Газеты опубликовали 18 сентября сообщение УзА «О визите Президента Узбекистана в Республику Корея». В нем говорится, что Ислам Каримов по приглашению Президента Республики Корея Ли Мён Бака 19-21 сентября 2012 года посетит эту страну с государственным визитом.

В этот же день ведущие республиканские издания перепечатали материал ИА «Жахон» под заголовком «Узбекистан – Республика Корея: новая ступень сотрудничества».
В нем говорится, что за годы после установления дипотношений состоялось одиннадцать встреч на высшем уровне.

«Основным итогом государственного визита Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в Республику Корея в марте 2006 года стало подписание Совместной декларации о стратегическом партнерстве», – напомнил автор.

Тему отношений с Южной Кореей развивает материал УзА «Хулькар – победительница международного конкурса», опубликованный СМИ 19 сентября. В нем сообщается, что выпускница Ташкентского государственного института востоковедения Хулькар Эрданова заняла первое место на международном конкурсе на знание Кореи, который состоялся в столице Южной Кореи – городе Сеуле.

«Уделяемое в нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова огромное внимание вопросам воспитания здорового и гармонично развитого молодого поколения и его глубокого образования дает свои весомые результаты. Это можно видеть на примере высокого интеллектуального потенциала узбекских студентов», – пишет УзА.

20 сентября узбекские газеты на первых полосах опубликовали две короткие информации под заголовками «Президент отбыл в Республику Корея» и «Ислам Каримов прибыл в Республику Корея».

«Узбекистан – Южная Корея: сотрудничество, основанное на долгосрочных интересах», – под таким заголовком газеты напечатали 21 сентября первый отчет УзА о пребывании узбекской делегации в Сеуле.

«Второй день визита начался с посещения Национального мемориального комплекса, где захоронены останки почти 170 тысяч человек, отдавших свою жизнь за свободу и независимость Родины.Глава нашего государства почтил память ушедших и возложил венок к подножию Мемориальной колонны», – пишет УзА.

Как сообщается, по итогам встречи президенты приняли Совместное заявление, в котором даны оценки состоянию многопланового сотрудничества между двумя странами, определены приоритетные направления расширения всесторонних отношений на перспективу.

И, наконец, в субботних номерах газет подведен итог визиту главы государства в Южную Корею. СМИ распространили отчет УзА под заголовком «Новые горизонты сотрудничества». В нем подчеркнуто, что «в знак глубокого уважения к Президенту Узбекистана, признания выдающихся лидерских качеств Ислама Каримова и его огромного вклада в дело развития и укрепления узбекско-южнокорейских отношений по инициативе главы Республики Корея данному визиту вновь придан статус государственного».

«Стороны вновь продемонстрировали готовность к активизации стратегического партнерства, расширению политического диалога и углублению отношений во всех сферах на взаимовыгодной основе».

Ведущие республиканские издания из номера в номер под заголовком  «Оценка зарубежных экспертов экономических реформ, проводимых в Узбекистане» публикуют выдержки из выступлений участников международной конференции «О роли и значении малого бизнеса и частного предпринимательства в реализации социально-экономической политики в Узбекистане», состоявшейся 12-14 сентября в Ташкенте.

Большой материал под заголовком «В Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан» опубликован в газетах 20 сентября. В нем сообщается, что в Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан по инициативе фракции Народно-демократической партии Узбекистана 19 сентября 2012 года состоялись парламентские слушания информации министра труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан о ходе выполнения Программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2012 год.

«Участниками было отмечено, что благодаря реформам, осуществляемым по инициативе Президента страны, за годы независимости в Узбекистане созданы прочные основы для дальнейшего поступательного развития всех отраслей и сфер нашей жизни. «Узбекская модель» развития экономики зарекомендовала себя в мировом сообществе, показав конкретные примеры и результаты эффективного противостояния рискам и угрозам мирового финансового кризиса. Комплексный подход к поэтапной реализации намеченных реформ позволяет достигнуть стабильной социально-экономической защищенности нашим гражданам в условиях еще продолжающегося во многих странах мира финансового и экономического кризиса, когда, как его следствие, сокращаются многие рабочие места, закрываются предприятия», – сообщают узбекские СМИ со ссылкой на информационную службу парламента.

Далее речь идет о Программе создания рабочих мест и обеспечения занятости населения.
«Данную программу можно считать уникальной, так как нигде в мире нет аналогичных программ, принимаемых на уровне парламента страны. Выполнение программы не только способствует созданию стабильных рабочих мест, но и обеспечивает социальную защиту граждан, создает благоприятные условия для развития предпринимательства в нашей стране. Она в целом способствует росту занятости, повышению доходов и уровня жизни населения», – пишут газеты.

Со ссылкой на информационную службу парламента 22 сентября в печати опубликовано сообщение под заголовком «Рассмотрено исполнение Госбюджета за первое полугодие 2012 года».

«За отчетный период глубоко продуманная социально-экономическая политика обеспечила макроэкономическую стабильность, устойчивую работу банковско-финансовой сферы, что достигнуто, в первую очередь, за счет реализации мероприятий по модернизации, техническому и технологическому перевооружению производства, сокращению непроизводственных расходов и повышению конкурентоспособности производимой продукции», – пишут СМИ.

Республиканские СМИ 20 сентября распространили большой материал, подготовленный УзА под заголовком «Гражданское общество и эффективные механизмы общественного контроля». В нем сообщается, что в Ташкенте состоялась международная научно-практическая конференция на тему: «Эффективные механизмы участия институтов гражданского общества в осуществлении общественного контроля в условиях демократизации государства и формирования гражданского общества: опыт Узбекистана и зарубежных стран».

«Основной акцент в ходе международной научно-практической конференции был сделан на рассмотрении практической реализации основных положений Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, выдвинутой Президентом Исламом Каримовым в ноябре 2010 года», – сообщает УзА. Здесь говорится о том, что участники конференции особо подчеркивали, что в Узбекистане реализован комплекс организационно-правовых мер по усилению участия негосударственных некоммерческих организаций, органов самоуправления граждан, средств массовой информации в реализации общественного контроля, обеспечении прозрачности в деятельности органов государственной власти и управления.

«Действенным механизмом общественного контроля являются средства массовой информации. Именно они призваны участвовать в контроле за деятельностью органов власти путем выявления, сбора, обработки и распространения сведений об их недостатках, проявлениях бюрократизма, административного произвола и других проблем. Практически СМИ оказывают сильное влияние на умы, настроения, мировоззрение всех членов общества, сопоставимое с воздействием официальных властей», – пишет автор.

Далее он отмечает, что «в Узбекистане решение вопросов, связанных с повышением эффективности деятельности средств массовой информации на пути к нашей самой заветной цели – занять прочное место в ряду развитых современных демократических государств, имеет решающее значение».

«Эксперты были едины во мнении, что закон Республики Узбекистан «Об общественном контроле» будет служить модельным законом для других стран, так как в международной практике в настоящее время нет отдельного рамочного кодифицированного законодательного акта об общественном контроле, так же как и общепринятого юридического определения «общественного контроля», – подчеркивает УзА.

Материал УзА под заголовком «Демократизация избирательной системы – главный критерий демократии» опубликован в газетах 22 сентября.  В нем сообщается, что в Самарканде 19-20 сентября состоялся международный «круглый стол» на тему «Вопросы демократизации избирательной системы: международная практика и опыт Узбекистана». Он был организован Центральной избирательной комиссией Республики Узбекистан при содействии Офиса координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане, представительства Фонда имени Фридриха Эберта (ФРГ) и филиала Национального демократического института (США) в нашей стране.

«Отмечалось, что в годы независимости в Узбекистане под руководством Президента Ислама Каримова осуществлены масштабные демократические реформы во всех сферах жизни, в том числе в избирательной системе», – пишет УзА. Далее говорится о том, что в республике обеспечена поэтапная, последовательная либерализация национальной избирательной системы, проведение выборов в двухпалатный парламент страны в полном соответствии с общепризнанными международными нормами и принципами демократии.

Обозреватель газеты «Хуррият» в статье, смысловой перевод заголовка которой означает  «Атака машины гнева и невежества», пытается дать анализ ситуации на Ближнем Востоке.
Он приводит мнение наблюдателей, которые считают, что виновниками обострения ситуации в регионе в определенной мере являются СМИ. Затем обозреватель обращает внимание на то, что перед началом военных действий в Ираке в информационном пространстве создавался негативный образ страны.

«Сегодня Сирия находится под ударами информационных атак», – пишет газета. По словам автора, кровавые действия вооруженной оппозиции практически не осуждаются, а любые действия властей выставляются в резко негативном свете. «В период, когда мир стоит на пороге попыток нового передела, нужно быть предельно бдительными и осторожными. Наша священная обязанность – укреплять иммунитет людей против вредоносных новостей», заключает автор.

Еженедельная газета «Новый век» рассказала о том, «Легко ли получить паспорт?…». В подзаголовке к этой статье автор подчеркивает: «Если получил паспорт, береги его… А почувствовать его ценность помогут  сотрудники паспортного стола, заставив вас пройти «семь кругов ада». Автор детально описывает многократные походы в паспортный стол, очереди и бардак в работе органов внутренних дел, обеспечивающих граждан главным документом. Получив паспорт, автор удивляется жуткому качеству фото, заполнению некоторых граф паспорта шариковой ручкой.

Другое еженедельное издание – «Новости Узбекистана» опубликовало историю человека из Кашкадарьинской области, который сумел взыскать моральный ущерб с газовиков, которые не выполнили свои обязанности по поставке газа, да еще и неправильно начислили гражданину задолженность.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное