Столько не живут?

1-6 октября 2012 года

Узбекские СМИ 3 октября распространили сообщение УзА об итогах визита президента И. Каримова в Ашхабад. Отчет публикуется под заглавием «Узбекистан-Туркменистан: по пути укрепления традиционно дружественных отношений».

«В ходе обстоятельных переговоров Ислама Каримова и Гурбангулы Бердымухамедова, прошедших в открытой и доверительной обстановке, стороны подтвердили общность интересов и наличие твердой политической воли всемерно углублять многоплановое сотрудничество, а также близость и совпадение позиций и подходов практически по всем обсужденным актуальным международным и региональным проблемам», – пишет УзА.

Практически все республиканские газеты опубликовали 4 октября большой материал, подготовленный УзА, о работе международной конференции «Опыт конституционного строительства в Узбекистане и международная практика», состоявшейся в Ташкенте. Он публикуется под заголовком «Основной закон – гарант демократического развития и процветания страны».

Как сообщается, мероприятие было организовано Национальным центром по правам человека, Конституционным судом, Министерством юстиции, Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан и Ташкентским государственным юридическим институтом при содействии Фонда имени Конрада Аденауэра (ФРГ), посольства Франции в нашей стране и Венецианской комиссии Совета Европы.

«На конференции были обсуждены ключевые направления конституционного развития в Узбекистане в соответствии с приоритетами реформирования и модернизации страны, определенными Президентом Исламом Каримовым, а также рассмотрен международный опыт конституционализма», – пишет УзА.

Авторы упоминают, что «в основу Конституции были положены разработанные Президентом Исламом Каримовым пять принципов «узбекской модели» развития – приоритет экономики над политикой, возложение на государство роли главного реформатора, обеспечение верховенства закона, осуществление сильной социальной политики, а также поэтапность и эволюционность реформ». В материале приводятся мнения зарубежных экспертов, которые констатировали, что «за годы независимости Узбекистан добился огромных успехов во всех сферах общественно-политической жизни».

СМИ республики широко освещают мероприятия, проходящие в рамках Недели искусств Art Week Style.uz – 2012, которая организована Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана». Под заголовком «Праздник искусства и культуры» 5 октября газеты опубликовали сообщение о том, что во Дворце творчества молодежи началось это ставшее традиционным мероприятие.

Обозреватель газеты «Хуррият» 3 октября выступил с большим материалом «Путь примирения – единственный путь для достижения мира и процветания». В нем он пишет о том, что в мире много очагов нестабильности и один из них Афганистан. По данным автора, на 67 сессии Генассамблеи ООН, которая проходит в Нью-Йорке, рассматриваются более 170 вопросов. В их числе ситуации в Сирии, вопросы вокруг Ирана и положение в Афганистане. Затем обозреватель возвращается к инициативам президента по урегулированию ситуации в Афганистане. В частности, созданию контактной группы 6+3.

Другой важной проблемой, поднятой на Генассамблее ООН, автор называет вопрос использование водных ресурсов и строительство крупных гидроэнергетических сооружений в верховьях рек. «Проекты строительства в верховьях рек Центральной Азии крупных гидроэнергетических сооружений, попытки поспешно их реализовать, не могут оставлять равнодушными все трезвомыслящих людей», пишет газета.

Газета «Узбекистон овози» 4 октября опубликовала статью «Подготовка к зимнему сезону». В ней говорится о работе, выполненной в Ташкенте по подготовке к зиме. Ответственные работники рапортуют о том, что к зиме готовы школы, больницы и другие учреждения.

«В 11 районах Ташкента расположено 9155 многоэтажных домов, которые обслуживают 2327 товариществ собственников жилья и 192 управляющие сервисные компании», – пишет газета. Далее приводятся слова благодарных граждан, которым залатали протекающие крыши.

СМИ Узбекистана поднимают проблему торговли людьми, приводят истории пострадавших граждан, попавших в сети тех, кто хочет их эксплуатировать за рубежом.

Так, газета «Народное слово» 4 октября опубликовала заметку «Подвел и земляков, и родственников».

Автор рассказывает, как 29-летний житель Андижана переправил в Казахстан своих племянников и нескольких односельчан. «Работать на кирпичном заводе андижанцам пришлось с раннего утра до позднего вечера. Они спали на полу, торопливо обедали и ужинали, надеясь на то, что вернутся домой со значительной суммой денег. Но шел месяц за месяцем, а Берк не торопился выплачивать деньги. …Резкие требования рабочих стали надоедать хозяину, и однажды вечером в комнату, где они спали, вошли несколько крепких местных парней, которые при помощи кулаков «уговорили» гостей быть более терпеливыми», – пишет газета.

Автор описывает, с каким трудом попавшим в трудовое рабство удалось вернуться домой. А человек, который их продал, осужден за это преступление.

Еженедельное издание «Оила даврасида» («В кругу семьи») опубликовало материал под рубрикой «Актуальная тема» о деятельности школьных столовых. В статье под заголовком «Школьная столовая: соответствует ли требованиям?» авторы рассматривают проблему здорового питания учащихся. Специалисты министерства народного образования поясняют, что в меню детей должны быть молоко и молочные продукты. На вопрос, все ли столовые в школах соответствуют требованиям, признают, что есть немало проблем, в решении которых должны участвовать местные органы власти и спонсоры.

В материале указывается, что решением Госсанэпиднадзора в школьных столовых и буфетах запрещены к реализации всевозможные бюргеры, чипсы, кириешки, газированные напитки, кондитерские изделия с кремом, кетчупы, майонезы, соусы, жвачки. Однако на практике все это продается в школьных точках общепита.

Другое еженедельное издание «Новости Узбекистана» опубликовало статью «Островитяне» в Намангане», в которой поднимает проблемы газоснабжения. Автор пишет о перебоях в поставках «голубого топлива» и эгоизме некоторых потребителей, устанавливающих специальный приборы, которые выкачивают газ из магистральных труб для отопления только своих домов и теплиц.

Еженедельная газета «Новый век» под рубрикой «Проблема» опубликовала статью «Кто стучится в дверь ко мне…». Автор рассказывает, как к ней в квартиру приходили представители «водоканала». Первый посетитель, проверив счетчик, отметил, что все нормально и даже есть предоплата. Однако, второй представитель этой же конторы, постучавшийся в квартиру две недели спустя «упорно повторяла, что никто, кроме нее не мог у меня быть, что она не сидит за компьютером, что никакие платежи, по ее данным, с моего адреса не поступали, и поэтому стоит вопрос…водоканал подаст нам меня в суд». «Кто опять стучится в дверь ко мне? Наверняка не только ко мне», – с сожалением пишет автор.

Примечательно, что в этом номере газеты публикуются ответы различных ведомств и организаций на предыдущие выступления газеты. Так, ПО «Тошиссиккуввати» на вопрос учета оплаты, пояснил, что произвести оплату можно в любой кассе Ташкента.

«Для удобства жителей УП ПО «Тошиссиккуввати» организованы выездные кассы по сбору денежных средств за тепловую энергию. Техники-инспекторы, работающие по совместительству в вышеуказанных банках, оснащены рупорами-мегафонами и, что немаловажно, переносным терминалом», – пишут руководители этой организации.

Газета Генеральной прокуратуры «Хукук» пишет о ветеранах прокуратуры. В частности, сообщается о 90-летнем юбилее участника войны Марка Гиршфельда.

«Марк Товьевич пользуется заслуженным уважением за свое трудолюбие, большие знания, заботу о молодежи и своих питомцах, за искренность в отношениях с людьми», – пишет газета.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное