Красные флажки по периметру

16 октября апелляционная коллегия Ташкентского городского суда по уголовным делам рассмотрит жалобу четверых менеджеров ООО «Уздунробита», осужденных за превышение должностных полномочий и нанесение экономического ущерба государству. В тот же день свой вердикт относительно законности приостановления лицензии и последующего ее отъёма у оператора мобильной связи «Уздунробита» вынесет кассационная коллегия Высшего хозяйственного суда, первое заседание которой состоялось неделю назад.

А теперь другие факты. Днями ранее в СМИ просочилась информация о задержании на территории России Юрия Жуковского, подозреваемого шведскими правоохранительными органами в покушении на убийство религиозного деятеля Обид-кори Назарова, покинувшего Узбекистан и проживающего в Швеции. Параллельно в  Швейцарии тлеет скандал, связанный с гражданами Узбекистана, возможно, причастными к отмыванию денег, а в Швеции объяснения по поводу сомнительных схем организации бизнеса в Узбекистане вынуждена давать крупнейшая компания на рынке услуг мобильной связи TeliaSonera…    

Казалось бы, какая взаимосвязь между МТС, под брэндом которой осуществляла услуги мобильной связи «Уздунробита», имамом, не жалующим нынешнюю узбекскую власть, менеджерами Coca-Cola Uzbekistan, на чьих показаниях в существенной степени базируются аресты узбекских счетов в швейцарских банках и деятельностью в Узбекистане TeliaSonera?

Однако эксперты считают, что всё это звенья одной масштабной транснациональной акции, целью которой, как минимум, является шантаж конкретных влиятельных узбекских персоналий, как максимум – закладка фундамента для экономической и политической дестабилизации ситуации в Узбекистане с последующей сменой режима по апробированным в ряде арабских государств технологиям.

Эксперты, к примеру, задаются вопросом, почему Юрий Жуковский, подозреваемый в покушении на опального узбекского имама, был задержан аккурат накануне даты заседания апелляционной коллегии Ташкентского городского суда и кассационной коллегии Высшего хозяйственного суда Узбекистана? Покушение на имама было совершено 22 февраля нынешнего года, практически сразу же шведская полиция назвала  имя вероятного исполнителя и его гражданскую принадлежность. Более чем странными представляются и обстоятельства задержания. Предполагаемый преступник якобы не избавился от мобильного телефона, которым пользовался на территории Швеции, и сделал звонок по нему с территории России. Абсурд. Человеку, избавившемуся от оружия сразу же после совершения преступления, стало жаль расставаться с телефонным аппаратом?.. Скорее всего, история с аппаратом надуманная, Ю. Жуковский всегда находился в поле зрения российских спецслужб в роли «туза в рукаве», не исключено, с узбекским паспортом и удостоверением профильного узбекского ведомства.

Сдадут «туза» со всеми вытекающими последствиями в виде еще одного международного скандала по признакам покушения на убийство на территории иностранного государства или откажут в его выдаче на основании наличия российского паспорта, зависит от узбекской стороны и ее окончательного решения в конфликте с МТС, считают эксперты.

В прямой зависимости от этой позиции, видимо, будет развиваться ситуация с подозрительными узбекскими счетами в иностранных банках, в первую очередь, швейцарских и шведских, а также расследование о возможной причастности к коррупционным схемам ведения бизнеса TeliaSonera. Эксперты склоняются к выводу, что даже на данном этапе скандал, связанный с Узбекистаном и его конкретными гражданами со знаковыми фамилиями, при достижении консенсуса всех заинтересованных сторон можно «спустить на тормозах». Примеры тому в недавней истории Узбекистана уже были, и этому вряд ли сможет помешать даже зарубежная пресса, для которой любой скандал – есть профессиональное благо.

Впрочем, оговариваются эксперты, подобный благоприятный сценарий возможен лишь при одном непременном условии: если конечной целью транснациональной акции действительно является банальный, хоть и масштабный, шантаж определенных лиц, а не смещение по отработанным технологиям политического руководства Узбекистана. В противном случае для начала следует ожидать информации о проявлении пристального интереса зарубежных правоохранительных органов к другим счетам в иностранных банках, за которыми стоят другие фигуры с известными в Узбекистане фамилиями…

Майкл Моор (Michael Moor), специально для UzMetronom.com


Перевод с английского А. Тяна.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное